Проблема в школе

Татьяна 12.02.2016

Здравствуйте !нужен ваш совет подскажите как быть мой сын учится во втором классе ,в ноябре меня вызвала учительница и сказала если он не подтянется то она его отправит на комиссию на 8 вид в феврале,я предложила нанять репетитора она сказала не нужно он и так успевает ,прошло время и он учится обычно оценки всякие ,конечно и двойки есть особенно по диктанту по русскому .На данное время уже февраль сегодня 12.02.16 г приходит со школы и говорит, мама со мной психолог разговаривал а учительница сказала что меня отправляют на комиссию ,я решила позвонить ей и спросить что за комиссия ,она мне ответила что он будет учится так же как и все ,только ему будут задавать уроков меньше и заниматься с ним будут психолог и логопед,но если я не соглашусь на эту комиссию она его оставит на второй год ,так как у него бывают двойки по диктанту .п.с половина нашего класса учатся так же ,не которые звонят нам и спрашивают как мы сделали домашнее задания. не знаю что делать хочу отвести его к не заинтересованому психологу что бы он дал нам какой нибудь ответ в школу .заранее спасибо

Здравствуйте, Татьяна!

Ко мне, как к частнопрактикующему психологу и независимому эксперту часто обращаются родители с просьбой провести независимую психолого-педагогическую диагностику с целью определения актуального уровня развития ребенка, так как в школе отправляют на Медико-психолого-педагогическую комиссию (ПМПК) для определения образовательного маршрута. Чаще всего подтверждаются опасения и результаты диагностики школьных психологов в Ачинске. ВАжно, чтобы Вы не пугались этого, потому что для Вас и ребенка есть плюсы. Объясню какие!

1.В силу различных пичин ребенок не справляется с учебной нагрузкой, тогда ему нужно уделять особое внимание, дополнительные занятия логопеда и психолога для развития памяти, внимания и мышления, но это возможно только после предоставления заключения ПМПК, иначе специалисты не могут брать Вашего ребенка, их работу попросту не оплатят.

2.ДЛя ребенка определение образовательного маршрута 7 вида действительно меняет требования учителя и подход к контролю знаний. Учебное заведение должно предоставить коплексную программу индивидуального сопровождения специалистами (психологом, логопедом, дефектологом), занятия должны будут проводиться регулярно и Вы имеете право приходить на консультации к ним, обращаться за помощью. Иначе Вам могут отказать (без заключения ПМПК), и тогда действительно нужно будет обращаться к платным специалистам.

3. По завершении ребенком начальной школы, 7 вид автоматически снимается, это нигде не отмечается и никаких последствий для ребенка в дальнейшем не будет.

Поэтому, Татьяна, я рекомендую Вам воспользоваться этой возможностью, чтобы помочь ребенку выровняться в учебе.

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск