Мальчик, ему 3 года 6 месяцев, не садится на горшок, унитаз

Светлана 12.02.2016

Ребенок стал писать в горшок в возрасте 1,5 лет сразу стоя, в этом же возрасте попробовал и какать в горшок-один раз сделал дело сидя, никаких внешних негативных моментов в этой ситуации не было- хвалили, но в последующие разы отказался садиться на горшок и стал какать стоя в штанишки. Продолжает так ходить в туалет по-большому до нынешнего возраста-ребенок говорит, писает строго в унитаз, да и какает тоже в туалете, рядом с унитазом, убирает коврик (чтобы не запачкать), в общем все понимает, но садиться отказывается. У нас горшки всех форм и цветов, на унитазе есть детский вкладыш, вся семья "показывала" как это делается (есть старший брат, который участвует в обучении), куплены и регулярно им рассматриваются наклейки, которые нужно наклеить на горшок после "того", есть игрушка о которой он мечтает и которую мы купим, когда он научится, но вопрос не движется. В прошлом году он мне еще обещал- в следующий раз уж точно на горшок, а теперь только улыбается или переводит разговор на другую тему. На прочих предметах сидит без проблем, запоров и выпадения прямой кишки не было, физиологически вроде бы все в порядке. Как поступать в этой ситуации, тревожно, ведь он все понимает, но похоже не особо расстраивается, просто хочет чтобы его побыстрее помыли, и больше об этом "моменте" не говорили (((

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае требуется очная консультация с психологом, если вопрос актуален до сих, я постараюсь Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб