Врет ли мой ребенок?

Ирина 12.02.2016

Здравствуйте, помогите разобраться, мой ребенок 3,5 лет ходит почти год в сад, рассказывает, говорит кто обидел, а потом говорить, что никто не обещал, спрашиваю у воспитателей, говорят мне совсем другое не то что рассказывает мой ребенок и что он может врать, помогите понять врет ли мой ребенок, как это проверить?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, ваш ребёнок не воет, а фантазирует, и выдаёт свои фантазии за реальность. Может, ему интересно рассказывать истории, может, он хочет внимания. Потому через некоторое время он "меняет показания". Вы можете попросить психолога в д/с понаблюдать за ребёнком, чтобы выяснить, не является ли его поведение следствием травмы. И самостоятельно можете с ним поиграть, сочиняя истории, а затем позже спрашивая, правда ли это. Так вы узнаете, есть ли склонность не отличать правду от вымысла.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва