Девочка 10 лет, заниженная самооценка

Катерина 12.02.2016

Девочка, 10 лет, живет в полной семье из 4 человек (Младшая сестра 5 лет). Прекрасно учится, абсолютно самостоятельно. С детства занимается танцами и спортом. С взрослением стала очень обидчива, даже нервозна. Плачет по любому поводу. Очень боится неудачи. Слово "боюсь" постоянно звучит от нее, по любому поводу, начиная от боязни комаров. Обвиняет родителей в постоянном недовольстве ею. На любое замечание реагирует слезами, агрессией и обвинениями, переходящими в самобичевание. "Я самая плохая, я ничего не умею, я вам такая не нужна, я уйду от вас".

Помогите, пожалуйста разобраться в нашей ситуации, сами мы уже не справляемся.. Заранее благодарю.

Катерина, здравствуйте.

Грустную историю Вы рассказали. Замечательно в ней то, что Ваша девочка очень метко указывает на  свои потребности. "Обвиняет родителей в постоянном недовольстве ею" - возможно, уже очень давно ждет подтверждения, что Вы рады ей. "Обидчива,... плачет по любому поводу" - возможно, каждый раз ждет поддержки  и понимания в тех ситуациях, с которыми сама еще не научилась справляться. "Очень боится неудачи" - регулярно славливает Ваши ожидания ее беспроигрышной безошибочной успешности и ждет понижения планки Ваших ожиданий.  "Слово "боюсь" постоянно звучит...  по любому поводу, начиная от боязни комаров" - внешний мир представляется девочке угрожающим, опасным, она жаждет получить защиту и внимание от самых близких людей в мире - родителей и хочет, чтобы дом стал для нее  уютным, предсказуемым пространством (так называемой точкой покоя), в котором можно отдохнуть, набраться сил для дальнейшего развития, "залечить раны", полученные во внешнем мире. "На любое замечание реагирует слезами, агрессией и обвинениями, переходящими в самобичевание" - девочка сигнализирует, что силы и резервы ее Души истощаются, тает энергия необходимая для отстаивания личных границ с помощью проявления гнева во внешний мир, и он начал обращаться во внутрь, на ее саму ("я самая плохая, я ничего не умею, я вам такая не нужна"), и это может быть признаком нарастающего депрессивного состояния. Есть множество возможностей, как изменить ситуацию к лучшему. Первое, что возможно, переориентировать оценочное отношение на регулярное и частое проявление безусловной любви, в которой особенно остро нуждается сейчас Ваша девочка (добрый любящий взгляд, улыбки, ласковые слова, спокойные интонации голоса, сказка на ночь, мягкие прикосновения, теплые объятия, "целовашки" при встречах, расставаниях, да и просто так в течение дня, расслабляющий массаж вечером, ободряющие рукопожатия, похлопывания по плечу днем, специально приготовленный любимый сок ежедневно, личная любимая шоколадка или пирожное по воскресеньям, регулярные задушевные беседы наедине о мечтах и грезах, частое озвучивание испытываемых эмоций ("что-то ты грустная вернулась после школы", "похоже ты на меня сейчас рассердилась", "конечно, досадно получить четверку, если знаешь материал на отлично", "понятно, что ты злишься, когда сестренка берет твою игрушку", "видимо ты расстроилась из-за слов подруги", "конечно ты волнуешься перед этой ответственной контрольной", "понимаю как тебя раздражают комары, они действительно противно жужжат, да еще и укусы от них чешутся"), ободрение и поддержка ("я в тебя верю", "у тебя здорово получается", "ты умеешь преодолевать страх", "ты справляешься с волнением, так держать", "я тебя поцелую, обниму и моя любовь поможет тебе быть более смелой", "я горжусь тем, как ты умеешь проявлять старание и прилежность"). Если Вы любите взаимодействовать с литературой, то действенные  подсказки о конструктивном воспитании сможете обнаружить в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Если Вы желаете более глубокой работы по перестройке внутрисемейного воспитания и готовы к сотрудничеству, жду Вас и Вашу девочку на очную встречу.  Всех благ Вам и Вашей семье.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск