Как быть с бабушкой?

Инна 12.02.2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как быть с бабушкой?

Дело в том,что у нее два года назад у нее был инсульт.Она была прикована к кровати. Сейчас усилиями дочерей она может вставать и передвигаться с помощью рамки и людей. Но все дети ее работающие женщины с возрастом за 50. Бабушка требует у них постоянно сидеть рядом с ней и жить в ее же доме. Когда дети предлагают ей переехать к одной из дочерей,чтобы за ней присматривали ,бабушка отказывается и просит их приехать жить к ней. Но у дочерей семьи и внуки уже и оставить свои дома они не могут. Не понятно ,почему же бабушка противится переезду к дочерям? Как нам быть? Ее одну мы не оставим, но и переезжать к ней никто не сможет,нам проще ее к себе забрать. Подскажите,пожалуйста,что нам делать и как нам быть?заранее спасибо вам огромное)

Инна, здравствуйте!

Сиутация напоминает мне глухих с обеих сторон: почему никто из дочерей не хочет переехать к маме, чтобы ухаживать за ней? Почему именно мама не хочет перехать со своего места жительства? Такое впечатление, что обе стороны не находят возможно услышать другую сторону. Не возразить, не доказать своё, а именно услышать. Все ждут жертв с другой стороны. Но, может быть, не стоит стремиться к тому, как будет проще. Чем старше человек, тем сложнее ему менять свои привычки и окружение. Но если дочери не готовы жить у своей мамы, то, в конце концов, есть сиделки. Даже практически круглосуточные.

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.