Как пережить это?

лера 12.02.2016

Начну с того что,отец бросил мать до моего рождения,я была ее утишением до лет 4...Потом она стала гулять с подругами и знакомиться с мужчинами,за,что я не осуждаю...Но она бросила роботу,вскоре ей было наплевать на меня,а спустя некоторое время она начала на мне срываться,она закрывала меня в комнате и избивала,а потом просила прощение за это,и я прощала,и естественно молчала. Меня виростили дедушка и бабушка,точнее вылюбили, по сей день они всьо для меня делают,во всьом помогают,хотя им тяжело, я знаю.Со временем мама пересорилась со всеми и попросту уже 18 лет лежит на диване и смотрит телевизор,материи и поднимает руки на бабушку,говорит гадости о дедушке,хотя они ее содержат. 2 года назад я убежала из дому к тете,моя мама постоянно придумывала разные гадости обо всех причём иногда,придумает,что-то и отлупит меня,но в тот раз я не выдержала и сказала,что больше не хочю слушать эти бредни,и она побила меня и роз била голову мне об дверь,я вырвалась и убежала на улицу,позвонила тете и все розсказала. Естественно узнали дедушка с бабушкой,обо всем,ведь я никогда ещё и никому не говорила о том,что она постоянно меня бьёт. Я прожила у тети 2 месяца,потом мой парень забрал меня жить к своим родителям,мы сейчас заканчиваем институт,дедушка ходит на роботу и отдаёт зарплату нам,и его родители тоже чем могут помогают. На время я стала чувствовать себя счастливо,хотя очень скучаю по дому. Но спустя год моя жизнь прекратилась в кошмар... я сложилась часто с парнем,летом он меня ударил,я простила,он выпил на празднике и не помнит сего,сейчас доводит меня постоянно до слез,прощение не попросит никогда,бывают дни,что он настолько внимателен,постоянно говорит,что я очень тебя люблю...извиняеться за прошлые ошибки... но потом все снова по старому,бабушку с дедушкой волновать не хочю, иногда я вспоминаю слова,что все плохими быть не могут,может плохая я?что мне делать?

День добрый, Лера.
К сожалению, ваша история действительно непростая и нет такой волшебной палочки, чтобы махнуть и все исправить вот так, после одного письма. Более того, даже после 10 писем.
Когда ребенок живет в ситуации насилия - он буквально впитывает в себя эту модель поведения и в будущем бессознательно воспроизводит ее. Чтобы изменить такую программу поведения - требуется большое желание с вашей стороны и годы работы. Как минимум один месяц работы с психологом на каждый год прожитой жизни.
Для того, чтобы вам сориентироваться - в себе, в жизни, в своем поведении - рекомендую вам книги: Елена Емельянова Женщины в беде. Программа работы с жертвами домашнего насилия "Достоинство любви", Джанет Герингер Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", Валентина Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". Также рекомендую вам сайты и центры, посвященные этим темам, - например: "Детки-в-сетке: дети из алкогольных и других дисфункциональных семей".

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн