Сестру - близнеца любят больше

Инна 12.02.2016

Доброго времени суток! Мне 20. Моя проблема в том, что мама больше любит мою сестру-двойняшку, чем меня. Это очень больно осознавать,из-за этого я чувствую себя вторым сортом!

Когда мне было 14, мама призналась, что любит меня больше. Хотя это никак не было заметно. Ее любовь очень грела мою душу в тот непростой год.

А потом, не помню точно когда (лет в 15-16), я перестала это ощущать. Толи тогда же, толи чуть позже, начала замечать, что мать больше любит ее больше меня. Например, она говорит мне: смотрю на нее, такая красивая! Она говорит об этом мне!

Как-то в ссоре сказала, что я должна радоваться, что похожа на нее (это при сестре было). Однажды вообще пошла со мной поговорить и... Вы не поверите! Она сказала мне, что сестра красивее меня!!! Зачем? Зачем она это сделала? Прошло уже 3 или 4 года с тех пор, а мне до сих пор вспоминаются эти слова.

Признаюсь, в душе мне и самой так казалось. Мы хоть и близнецы и похожи, но одновременно и очень разные.

А потом я тоже самое слышала от одноклассника.

Так уже несколько лет. Сестра после 9 класса ушла в колледж, а я осталась до 11. Сейчас я в институте, а она работает по своей специальности.

С 15 лет у меня проблемы с друзьями, с коллективом. Почти все свободное время сижу дома, друзей практически нет. (Зато учусь очень хорошо). Я стараюсь работать над этим, есть успехи. Стараюсь быть более дружелюбной, открытой, борюсь с неуверенностью в себе, бросила привычку сравнивать себя с другими людьми, но с сестрой, видимо, подсознательно сравниваю.

Это не удивительно, ведь близнецы с рождения подвергаются сравнению всеми вокруг.

Мне на самом деле кажется, что она красивее, успешнее, общительнее. Я даже думаю, что не кажется, а так и есть. У нее много друзей, она почти никогда не бывает дома в свободное время, вечно гуляет, ходит в гости, куда-то ездит.

Я предполагаю, что причиной может быть то, что мама ее больше любит. Пару раз мне даже удавалось выбить это признание из нее. В ссорах между нами она обычно на стороне сестры. Даже в одинаковых ситуациях, но когда мы меняемся местами с сестрой, она все равно на ее стороне. Она делает, как хочет сестра. Иногда как бы отделяет меня, говоря "мы" (про себя и сестру) и "ты" про меня. Она слушает ее истории про все на свете, а меня нет.

Это при том, что сестра ей грубит, указывает как делать, как маме тратить деньги, по дому ничего не делает, даже когда ее упрашивают.

Я более мягкая и ласковая, поэтому за поддержкой и теплом мама идет ко мне.

Я спрашивала почему она так. Говорит, что с ней родители так же (мама старшая из погодок). И говорит, что я очень на нее похожа. Разве это оправдание?

Тем более я не хочу быть, как она. У мамы нет мужа (мы без отца), с нашего рождения она даже ни с кем не встречалась, хотя она всегда была красивой. Она умная, хороший специалист, но получает немного, добилась меньшего, чем те, кто не такой способный,но более пробивной. А я так не хочу! И не буду!

Как побороть это ощущение "второсортности"?

Ведь маму не исправить, значит нужно работать над собой...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна! Тут хоршо было бы работать сразу с несколькими аспектами проблемы  и с вашей ревностью к сеестре, и с жалостью к себе и с неуверенностью, со сравнением себя и с непринятием себя, с проблемами в социуме и т.д. Сразу целый ком вываливается. В плане мамы  тактика примерно такая. Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Давайте я вам сброшу одну из своих статей.Удачи! ((((

 Стать и быть уверенным в себе человеком. Опубликовано в Статьи | Март 20, 2015

Если учесть, что абсолютное большинство людей имеет заниженную самооценку, а остальная часть имеет фрагментарно (я бы так сказала) заниженную самооценку — только в какой-то области реализации себя, то на первое место работы психолога в Москве, психотерапевта и сексолога как раз и выходит работа по уверенности в себе во всех сферах жизни.

И в качестве примера хочу вам привести небольшую работу с клиенткой из Москвы, девушкой 23-х лет, где среди прочих проблемных состояний была заявлена неуверенность в себе, и заниженная самооценка.

Стоит отметить, что в основе проблем всегда лежит какой-то прошлый негативный опыт, начиная с далекого детства. Так было и на этот раз.

Первое воспоминание – это ранний возраст, когда пил отец, в семье были постоянные скандалы, девочке уделялось мало внимания. Она в целом росла недолюбленным, и не очень счастливым ребенком, отсюда возникли и первые проблемы с самооценкой. Я помогла ей изменить эту ситуацию, и клиентка заполнила себя самоуважением, любовью к себе и внутренним светом.

Следующее воспоминание о сложностях во взаимоотношениях с одноклассниками. Клиентка  рассказала о том, что ее *гнобили*(слова девушки) с 4 по 9 класс, пока она не перешла в другую школу, где ситуация стала гораздо лучше. Тут до ее осознания мы довели информацию о том, что она никогда уже не будет школьницей, и жить с проблемами тех лет, ухудшая качество своей жизни здесь и сейчас – не имеет никакого смысла.

Далее – шла история о проблемах с мальчиками в подростковом возрасте. Как-то не складывались отношения, и клиентка поняла для себя: «Я им, наверное, не нравлюсь, я хуже других». К тому же, тогда был парень, который ей очень нравился, но когда они познакомились чуть ближе, то он сказал, что девушка подходит ему только для секса, но никак не для отношений. И от этого самооценка опять поползла вниз.

Проблемное состояние было в виде серой пелены, и мы заменили это на уверенность в себе. Пришло понимание, что на тот момент это были только первые пробы, и не у всех они бывают удачные, по самым разным причинам, а вовсе не потому, что она хуже других.

Следующая история имела более-менее благополучный вид, Но, все-таки представляла для клиентки определенную проблему. Она несколько лет была уже замужем, но очень ревновала своего мужа. В его окружении (на работе) были девушки модельной внешности, а клиентка считала себя самой обычной девушкой. Здесь мне пришлось также поработать как опытному психологу, сексологу и психотерапевту. Мы задействовали *образ себя*.

Образ модели был таким: «она выше меня, худее. А я стою, и чувствую свою зажатость (мы поменяли это на уверенность в себе и внутреннюю силу)». Далее шла  скованность, она символизировала собой цепь, а измененным состоянием стала – раскрепощенность. Затем – сравнение себя с другими. Проблемное состояние имело вид зеркала, мы его также убрали, и заменили на осознание, что *я лучше*. И ведь на этот счет были основания. Среди всех прочих девушек, муж выбрал именно ее. И когда мы стали проверять – насколько проблема была решена, то девушка увидела изменившуюся картинку и сказала: «сейчас я вижу, что стою выше нее (той модели, которую она видела вначале)».

И далее, чтобы закрепить ее позитивные изменения я задала ей вопрос: *****Что тебя выделяет среди других девушек, что есть в тебе, но нет в них? И она ответила следующее: душевность, забота, тепло, нежность и ласка.

В каждом из нас есть что-то, за что нас можно любить, и чем мы отличаемся от других. Но когда у нас проблемы с самооценкой и неуверенностью в себе, то все это остается в тени, а на передний план выходит наша проблема, закрывая все самое лучшее в нас.

     Так что, делайте выводы, господа!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Инна!

Инна

Как побороть это ощущение "второсортности"?

Вам нужно учиться жить не сравнивая себя с сестрой. Я очень хорошо Вас понимаю. У вас не было выбора, Ваша мама сравнивала Вас. Для Вас это привычное дело - сравнивать. Вы очень хорошо понимаете про отличия. Быть другим - это не одно и тоже, что и быть второсортным. Красота - понятие тоже очень относительное. Не хочу спорить с Вашим утверждением, что Ваша мама любит вас меньше. Возможно это и так и может так случится, что это окажется в конечном счете для вас огромным плюсом. Даже сейчас Вы ставите перед собой очень важные задачи. Вы пытаетесь разобраться в себе.

Сравнивая себя с другим, человек всегда будет обнаруживать в чем-то дефицит. Так устроен мир. Всегда найдется кто-то, кто нас в чем-либо превосходит.

Сравнивая себя с другими мы неизбежно встречаемся с чувством зависти. Мы завидуем тем, кто представляет для нас угрозу. Угрозу нашему представлению о самом себе. Объект зависти обладает чем-то, что высоко ценится завистником. Зависть сопровождается восприятием чьего-то превосходства, чувством досады, огорчения, унижения, злости. Нередко присутствует неприязнь к тому, кто превосходит, желание или причинение ему вреда. Считается, что чем короче социальная дистанция, тем более вероятно возникновение зависти.

Инна, попробуйте полюбить себя, свое несовершенство. Чем раньше у вас это получится, тем быстрее вашу жизнь придет радость.

Сравнение - это всегда инквизиция. Здесь Вам нужно просто перестать это делать. Есть трансформаторные будки, на которых написано "Не влезай-убьет!" Зная, к чему приводит Вас сравнение, просто не заходите на эту территорию. Исследуйте свои другие участки.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Инна, здравствуйте!

Почти в каждой семье, где больше одного ребёнка, кому-то из них кажется, что другого любят больше. Но это не так, материнской любви хватает на каждого ребёнка. А теперь представьте ситуацию:есть две почти одинаковые девочки, обе красивые, умные, но у одной из них все время унылое выражение лица, обида на маму и сестру, потому что ей кажется, что её меньше любят, из-за этого достаточно агрессивное поведение. А теперь вопрос:к какой из двух больше будут расположены люди-к первой, которая улыбается и спокойна, или ко второй-обиженной и унылой? Вы правильно пишете, что близнецов сравнивают, но также сравнивают и просто сестёр из одной семьи-что поделать?!

Я не знаю, почему мама говорила вам, что сестра красивее.Это вопрос к ней, хотя может быть, что это слова, вырванные из контекста.  Если Вы близнецы, или просто двойняшки, то автоматически Вы тоже красивая. Цените свою индивидуальность! Предлагаю сделать такой  рефрейминг : она красивая, а Вы-умная, она уже работает, зато вы в институте учитесь и т.п., т.е. ищете свои сильные стороны. Не бывает двух одинаковых людей даже среди близнецов, каждый уникален. Вот и найдите свою уникальность и цените её.

Удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж