Дочери 9 лет, проблемы в школе и дома

Юлия 11.02.2016

Добрый день.Дочери 9 лет, 3 класс.В этом учебном году начались серьезные проблемы в школе. Не слышит учителя, отвлекается, на уроках болтает... даже был прогул...не интересно ей совсем. В этом году поменялся учитель, дочь нового совсем не воспринимает. Мне постоянно говорит , что ничего на дом не задают...я сначала верила , потом стала проверять. С домашними уроками вообще беда... все через истереки...причем замечаю, что она специально ищет и выводит меня на ту грань, когда я уже не могу себя в руках держать и срываюсь...Постоянно врет. На мои угрозы наказания отвечает :"Делай , что хочешь , мне все равно". Я уже и разговаривала , и ругалась...все бесполезно. Учителя ее хвалят , говорят , что девочка умная... только вот эта лень и безразличие, я уже не знаю , как быть.

Бродовская Наталья Николаевна

Юлия, доброе утро! Всему есть свои причины в том числе и лени и безразличию. А Вы пробовали без угроз, просто поговорить по-душам с дочерью?   Что ей не нравится в школе? Вы спрашивали ее,почему она не воспринимает нового учителя? Почему ей не интересно? У нее в школе есть друзья?  Я Вам рекомендую обратиться к детскому психологу, чтобы понять причины такого поведения дочери и скорректировать их. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия.

Складывается впечатление, что Вы описываете неполную картину происходящего... Чего то явно не хватает... И  явно чего то очень важного...

Ведь проблемы такого обвального характера не возникают на пустом месте...

Юлия

, отвлекается, на уроках болтает. все через истерики, постоянно врет...

То ли Вы этого не видите, то ли считаете, что это не имеет к проблеме отношения. Взгляните на происходящее в Вашей жизни и жизни дочери более полно: что еще происходит, в чем есть затруднения помимо учебы ( причем не только у нее, но и у Вас, Юлия), есть ли заболевания или диагнозы, которые были в раннем детстве... Проанализируйте свои ответы... С психологом это будет сделать намного легче и эффективнее.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз