Можно пойти учиться на психолога после 9 класса?

Евгения 11.02.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения, и я сейчас заканчиваю 9 класс. Уже несколько лет я хочу пойти учиться на психолога.У меня такой вопрос, можно ли пойти учиться на психолога после 9 класса, а после поступить в хороший институт?

          Здравствуйте Евгения!

          После девятого класса  Вы можете поступить  к колледж педагогический или медицинский и после этого продолжить обучение в ВУЗе по  специальности психолог. Это будет очень хорошей основой для обучения.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы хотите получить действительно качественное образование, то эффективнее ориентироваться на 11 классов и университет.

Вы можете пойти по варианту: 9 классов, затем педагогический или медицинский колледж, затем идете работать в детский садик или в школу, и получая практику с детьми, поступить учиться в ВУЗ.

Обратите внимание на смежные специализации психологов в Новосибирске: логопед, дефектолог и т.д. в тех учебных заведениях, которые рядом с Вами  (где Вы можете учиться).

В любом случае, ДО всего этого хорошо бы ответить себе на вопрос: ЗАЧЕМ я хочу получить профессию психолога?

Есть исследования, что во многих случаях люди, у которых есть внутренние проблемы и/или проблемы в отношениях идут "учиться на психолога", чтобы помочь себе.

В этом случае потом они не работают по специальности, либо им трудно работать. И тогда проще и полезнее получать консультации психолога, а для будущей работы выбирать другое направление.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск