Родители запрещают общение с друзьями

Татьяна 11.02.2016

У меня есть подруга. Но у неё не очень хорошее прошлое(обвиняли в воровстве, и т.д.). Вот, и родители терпеть её не могут, и сегодня(11.02.2016) они сказали что мне больше нельзя с ней общаться. Они думают что из-за неё у меня плохие оценки и т.д. и т.п. Но это не так! У меня оценки только по моим знаниям. Подскажите что мне делать, ведь это моя единственная подруга, с которой я могу не боясь поговорить, открыть секрет и т.д. и я бы не хотела прерывать с ней наши дружеские отношения.

Ефимова Мария Александровна

Татьяна, добрый день!
У меня тоже когда-то много лет назад была ситуация, что родным очень не нравилась подруга. Пренеприятнийшие чувства! Но - всё поправимо. Сейчас мы уже 25 лет как дружим)))

Давайте представим себя на месте ваших родителей - скорей всего они очень обеспокоены, желают вам успеха в учебе и в остальных сферах жизни, и хотят максимально вас уберечь от дурного влияния.

Прекрасный способ договориться с ними в таком случае - это показать им, что вы действительно сами можете влиять на свои оценки. Как только вы начинаете лучше учиться - им становится спокойней, плюс вы наглядно доказываете, что дружба делу не мешает.

Второй прекрасный способ снять противостояние с родителями - это понемногу расширять круг общения. Если они увидят, что вы  общаетесь и с другими девченками, парнями - опять же, их тревога по поводу влияния на вас будет уменьшаться.

И третий момент, который тоже важен. Если для вас правда дорога ваша дружба, можно через какое-то время честно и откровенно поговорить с родителями, подобрать слова, которые точно выразили бы, насколько важно вам это общение. Уверена, если удастся поговорить с уважением и без обвинений - они пойдут вам навстречу. По крайней мере смягчат свои требования.

Желаю вам тёплого, комфортного круга общения. Всего вам доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень