Внешность и поведение

Александра 11.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 18 лет, я учусь на 3-м курсе колледжа. Суть вопроса в том, что я не знаю, как мне привыкнуть к моей внешности. Я не могу привыкнуть к чертам лица, волосам, цвету глаз. Я думаю, что такое лицо как у меня невыразительное и скучное. У меня тёмно-русые волосы, серо-голубые глаза, крупный нос картошкой, есть вихор. Я думаю, что с таким лицом люди меня воспринимают не так хорошо, как мне бы того хотелось. Такое состояние длится около месяца. Мне всегда бы хотелось иметь карие глаза, более тёмные или более светлые волосы, нормальный нос, чтобы не было вихра. В таком состоянии я не могу смотреть на себя в зеркало спокойно. Я понимаю, что в человеке важна уверенность в себе. Но с моей внешностью довольно трудно быть уверенной в себе. Пыталась как-то вообще не смотреть на себя в зеркало - потом, когда посмотрела, то была в лёгком шоке. Если я неважно выгляжу в зеркале, то я часто злюсь на людей, а если хорошо выгляжу, то мне кажется, что на планете и так много красивых девушек и без меня). Когда я начну как-то любить себя, то другие люди будут думать: "Чего ты выпендриваешься?" или "Ты себя в зеркало-то видела?". Объясните, пожалуйста, что со мной происходит.

Уважаемая Александра!

Я думаю, подобные вещи происходят практически с каждым человеком на нашей планете. В вашем возрасте, когда сильна потребность привлекать к себе внимание противоположного пола, возникает очень критичное отношение к своей внешности. Как можно с этим справляться? Можно сидеть и плакать у зеркала: это у меня не так, это не эдак; а можно найти способ подправить эти "недостатки", например правильным нанесением макияжа ( часть носа, например, высветлить, часть затенить, и вот уже нос будет казаться более эстетичным), точно также и с вихром на голове, в интернете, я надеюсь, можно найти техники, как с этим справиться. В общем, чем печалиться, лучше начать действовать и постепенно тренируясь на себе, можно стать классным, востребованным визажистом, такая профессия никому не помешает. Ну и конечно самое важное, концентрироваться не на мнении других, а на том, какая вы необычная, классная, волевая, как вы идете вперед к своим целям несмотря ни на какие препятствия. В мире много примеров тому, как писаные красавицы несчастны в личной жизни, и, как обычные женщины очень по-женски счастливы. На мой взгляд самая лучшая жизненная позиция, когда каждую проблему воспринимаешь, как вызов, как я могу с этим справиться, и тогда жизнь становится интересней. Удачи Вам!

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Александра

Объясните, пожалуйста, что со мной происходит.

Вам 18 лет, Вы сомневаетесь в том, что Вам нравится Ваша внешность. Возможно, Вы обратили внимание на кого-то из парней и Вам хочется нравится.

Желание нравится - вполне себе нормальное, хорошее желание.

Дальше Вы оцениваете себя (не ясно, адекватно или слишком строго) и огорчаетесь, что Ваша реальная внешность не соответствует идеальной (вымышленной).

Александра

Я понимаю, что в человеке важна уверенность в себе. Но с моей внешностью довольно трудно быть уверенной в себе.

Психолог и стилист - вот два полезных для Вас в такой ситуации специалиста.

Александра

Если я неважно выгляжу в зеркале, то я часто злюсь на людей, а если хорошо выгляжу, то мне кажется, что на планете и так много красивых девушек и без меня).

На людей Вы злитесь, когда думаете, что они глядя на "неважно выгляжу в зеркале" тоже о Вас так думают, или завидуете им, или почему?

 Красивых девушек много и это замечательно. Главное тут то, что Вы уникальны и Ваша личная красота, стиль, индивидуальность вот то, что Вам предстоит увидеть в себе, принять и научиться показывать.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск