Не знаю, как себя вести с дочерью

Татьяна 11.02.2016

Здравствуйте!

У меня есть дочка, ей 12. Понятное дело - переходный возраст. Вспоминаю себя в этом возрасте - все прошло спокойно. Наверно потому, что семья была полная, родителей побаивалась (мама строгая). А вот что делать с собственной дочерью - не знаю. Мне 37, 1,5 года назад я развелась со 2 мужем. Расстались плохо, с обидой друг на друга. Дочь при нем выросла (период с 3 до 10 лет),называла папой и сейчас таковым считает. Я не против их общения (общаются по телефону, т.к. он в другом городе). Сейчас он мне мстит скорее всего, через мою дочь. Прислал много денег (на карточку мамы моей), мама с дочерью пошла в магазин и купила ей несколько вещей, хотя она ни в чем не нуждается. И вот у нас теперь скандалы: я против такого баловства, т.к. дочь съехала на тройки в школе, дома ленится, ничего делать не хочет. А она считает, что у нее есть "свои" деньги, которыми она как хочет может распоряжаться. Хотя деньги находятся у бабушки. Но дочь на меня обижена, считает меня жадной и т.п. Я не знаю, как мне с ней разговаривать. Посоветуйте пожалуйста.

Татьяна, добрый день!

Татьяна,  в письме слышится грусть и как буд-то нет ориентира, куда двигаться в отношениях с дочерью. Это так?

Татьяна, если я вас верно поняла, было расставание со вторым мужем и дочка называла его папой. И считает, что он ее отец.  А сейчас возникают  обстоятельства, когда  у вас разногласия.  Татьяна,  у дочки переходный возраст и она нуждается в отце, у девочек в таком периоде есть потребность общения с  мужчиной (папой). Так, как она не знает другого отца и  видеться часто они не могут, она добирает его энергию через  деньги и берет так, как умеет.   Татьяна, вы пишите:

она считает, что у нее есть "свои" деньги,

Но она также считает, что это ее отец!И он свой! Дочка не знает истины, поэтому ведет себя  сотвественно. Как это связано с отцом ребенка- напрямую, Б. Хеллингер говорит: "Каждый в системе занимает свое место. И исключение имеет последствия"

Татьяна, еси бы мы работали с вами очно, я  бы спросила у вас, где находится родной отец дочери. Наступит время, когда она должна узнать, кто ее истинный отец. Путаницы в семейной системе не очень хорошее явление. Лучше, когда все по порядку.  Пока возможно не время.

Татьяна, девочки нужна энергия отца и так, как вы расстались с  2 мужем  с обидой и  он находился рядом с дочерью  долгое время.  Спроецировались ваши чувства и дочь их показывает.  Татьяна, быть может будет хорошо, если вы сами обратитесь к специалисту очно в вашем регионе и желательно к тому, кто  работает  с расстановками семейной системы. Это прояснит вашу тему и возможно  наметить ваши  пути взаимодействия с дочерью,   навстречу друг к другу. Если захочется разобраться глубже и вам стало интересно, можно  поработать через скайп.

Желаю вам гармонии в вашей  семье, вы и дочка, тоже семья!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург