Муж ревнует к моему прошлому, агрессивен

Ольга 11.02.2016

Добрый день. Мы живем с моим гражданским мужем полтора года, до этого пол года встречались. Он моложе меня на 4 года и у него до меня были только одни, да и то не очень серьезные отношения (3 месяца, девушка его бросила, из-за чего он сильно страдал). Мои последние отношения длились 5 лет, но мы не жили вместе, только иногда встречались для секса. Мой нынешний мужчина знает об этом, а также знает обо всех моих отношениях до него, причем в основном он сам меня обо всем расспрашивал.

Когда мы только начали встречаться, он ко всем моим рассказам относился спокойно (теперь понимаю, что только делал вид), мы говорили о многом, в том числе в компаниях, в том числе на интимные темы. Как оказалось, он запомнил каждую мелочь, каждый эпизод из этих разговоров, что касалось меня и моих отношений с противоположным полом. Теперь при любом (в 90 процент случаев под алкоголем) поводе, какой-то зацепке памяти, он мне устраивает скандал, который начинается со слов: "Иди к своему ..., он лучше меня". Иногда доходит до того, что он делает мне больно (то руку сильно сожмет, то за волосы потянет). И ОБЯЗАТЕЛЬНО начинаются расспросы: а он тебе дела это? а вы делали так? а в какой позе? и т. д. Он становится очень агрессивным, говорит, что хочет его убить. И говорит, что любому, кто до меня хоть дотронется, он "выбьет зубы и поломает руки и пусть потом этими руками свои зубы собирает".

Я виновата в том, что много болтала, признаю. Но я не думала, что все ТАК обернется. Я предлагала поговорить с его друзьями, пусть бы оценили его поведение люди, которым он доверяет. Он говорит, что ему по фиг кто что думает и кто как живет, что ему не нужны советы, он сам все понимает. Но не признает, что не прав.

Ненавидит большую часть моих подруг, они в основном "шлюхи". Знает о том, что одна из них изменила мужу, который "женат" на своей работе. А друга, который женат на его сестре и изменял ей, оправдывает, поскольку это "мужская солидарность".

Еще у нас абсолютно разные вкусы в отношении кино, музыки, книг он не читает. Классика, рок, старые фильмы, театр - это "шлак".

Резюмирую. Он хороший человек в остальном, любит животных, уважает старших, говорит приятные слова, любит пошутить, всю зарплату отдает мне. Ни в чем не отказывает. Люблю, когда он меня обнимает, теплоту его. НО! Он не хочет отказываться от алкоголя и не признает, что все ссоры из-за этого, в выпивке он "расслабляется" и не умеет остановиться.

Я сильная. Я на него давлю. Это правда. Он говорит: "будь бабой", "у тебя яйца побольше, чем у некоторых". И я искренне стараюсь быть "бабой", хоть и воспитание и образование этому мешают. Но во время наших скандалов я вообще "тряпка".

Я хочу отношений с этим человеком, он устраивает меня во всем, он любит меня (надеюсь). И я его. Как мне ему помочь? Как толково донести, что все, что было до него - в прошлом? Как вылечить его от этой агрессии? Как убедить не пить? Помогите, пожалуйста!

Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, ваш муж чувствует, что вы сильнее его, а потому пытается вас перебороть, победить и взять верх любым способом. Думаю, большая часть поводов для скандала надуманная, и ему необходим этот реванш. Вы же пишете, что он добрый, чуткий к другим. Странно тогда, что то, что вам нравится, он оскорбляет. В его поведении прослеживается много подросткового негативизма, собственничества, агрессии к иной позиции. Похоже, что все это - следствие "воспитанной" уязвимости в детстве, он недостаточно ощущает себя сильным. Потому и выбрал себе сильную женщину и пытается ее все время победить. То, что вы в скандалах принимаете слабую сторону, как раз и провоцирует его на эти скандалы. Это единственный способ, которым он может самоутверждаться с вами. Алкоголь, пресловутая мужская солидарность, ревность к прошлому - проявление неуверенности в себе. Но это ему нужно разрешать свои проблемы, разумеется, с психологом. Конечно же, если вы предложите, он не пойдет принципиально, потому что "психотерапия" - шлак, и он сам знает, как ему жить, вот была бы рядом баба нормальная, и страна другая:) Попробуйте подвести его к мысли о том, чтобы он сам принял это решение. И постарайтесь изменить свое поведение: с одной стороны, станьте мягче, давайте ему возможность быть сильным рядом с вами, не советуйте, не властвуйте, не делайте так, как вам кажется правильным, а давайте ему возможность принимать решения. Наоборот, подчеркивайте его сильную позицию. Но при этом станьте тверже как раз в таких болезненных ситуациях, чтобы он "слез" с них как с фактора самоутверждения и чтобы вы восстановили баланс в отношениях. Уважайте себя, не позволяйте себя унижать и дискредитировать. Спокойно скажите, что все в прошлом, и не нужно это обсуждать, потому что для вас этого больше не существует. И действительно закройте тему, не реагируя на его выпады в этом отношении. Станьте в этих манипулятивных вопросах непробиваемой, не нужно его так бояться, он сам подсознательно хочет с вами отношений, потому что вы отражаете внутренний мир его проблемы. Но вам нужно двигаться в направлении ее решения. Поэтому измените немного поведение, научите его обсуждать, общаться и разговаривать, и не позволяйте манипулировать собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Из Вашего рассказа достаточно сложно собрать точную характеристику Вашего мужа. Но явно проскальзывает нарциссическая неуверенность в себе. Удовлетворён ли он своей нынешней работой? Что для него алкоголь? - Проявление склонности к зависимости или же просто легкодоступный способ расслабляться?
Самое важное, что Вы должны понимать про него - это то, что путь к любым изменениям человека лежит исключительно через желание на то самого человека. Пока Вашего мужа устраивает такое положение дел, никто ему не сможет помочь, потому что пока человек не понимает хотя бы про то, что ему "что-то мешает" в жизни, он не сможет начать искать причин и, соответственно, хотеть что-то изменить в своём способе контактирования с внешним миром.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса