Лезут в семью, что с этим делать?

Даша 11.02.2016

Здравствуйте. У меня проблема, сестра мужа лезет в нашу семью. Она учит, говорит что делать и как делать,ходит везде с нами. Скоро будет ребенок так уже лезет в воспитания ребенка. Она это делает не со зла, просто хочет помочь, но ее помощь уже перегнула палку. Сказала мужу об этом, осталась крайняя что. Когда мы с ним вдвоем так мы сходимся во мнении, но как только залезает его сестра все, он на нее стороне,а моё мнение ему уже не надо.

Даша, здравствуйте!

Видимо, такой формат отношений между Вашим мужем и его сестрой был еще с детства. В связи с этим, ему не просто сейчас перестроиться.

Можно предположить, что Вы не так давно поженились. Если с Вашей стороны будет благоразумие и понимание того, что ситуацию резко не изменишь, то, со временем, эта нить между ними естественным путем разорвется.

Если акцентировать свое внимание на этом, то конфликты будут Вам с мужем обеспечены.

Вы ничего не написали о примерах ситуаций, который возникают.

Рекомендую Вам их разобрать, обратившись лично.

В ходе консультации можно будет продумать какую тактику Вам выстраивать как в отношении супруга, так и его сестры.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Даша! Понятны ваши переживания, ведь нарушаются границы вашей семьи и это очень важно. Видимо в семейной системе вашего мужа,  отношения выстраивались через нарушение границ и слияние. (прим: вместо "сын пошел в школу", "мы пошли в школу"). И разумеется сразу говорить правду, чревато последствиями, о которых вы уже написали.

Но тем не менее, очень важно аккуратно начать обозначать границы своей семьи. Как? Через благодарность и похвалу, через "я-сообщение" (почитайте что это такое в интернете). Учитесь защищать свои границы без конфликта. Об этом тоже много написано в интернете. Приведу пример: есть разница когда вы говорите: "я и без тебя это знаю", или "спасибо что ты заботишься обо мне, ты такая отзывчивая, если ты не против, можно я сама подумаю над этим вопросом."  Учитесь влиять на мужа, слушайте Торсунова. Если вы будете мудры, наполнены, вашему мужу ничего не останется как слушать только вас ).

Хорошо что вы осознаете что она это делает не со зла. Это уже большой плюс. Вы в состоянии изменить ситуацию. Почитайте информацию, развивайтесь, если вам важно сохранять благоприятный климат семьи. В интернете все есть. Но если вдруг, вам нужна будет помощь в осозновании себя, почему окружающие ведут себя со мной не так как мне хочется, позвоните ). Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Даша, здравствуйте!

Возможно , что подобным образом выстраивались отношения вашего супруга с его сестрой с самого детства. А возможно, это случилось вследствии того, что в семье сестры мужа не все ладится и она пытается переключиться в вашу. Вполне возможно, что заботясь о вашей семье она, она компенсирует то, что не может в своей. Ну это всего лишь МОИ догадки.

Даша,  это происходит потому, что вам не удалось выстроить границы собственной семьи. Процесс их выстраивания достаточно сложный и небезконфликтный. Тут самое главное запастись терпением и обращать супруга в свою сторону. Но не демострацией агрессии или обиды, а повышая его значимость, его ключевую роль в вашей семье.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане