Стоит ли бороться, или бесполезно?

Полина 11.02.2016

Здравствуйте! У меня очень большая проблема! Муж употребляет синтетический наркотик, проще говоря спайс! В браке уже 5 год. Сначала употреблял алкоголь, вел себя неадекватно. Потом на некоторое время бросил (год назад). Начал употреблять спайсы. Дошло до того, что у него поехала крыша. Я много раз уходила с ребенком, но возвращалась от жалости и любви к нему, пыталась вылечить!Кое как я вывела его из этого состояния. Но потом опять начал пить! Я ушла поставила ультиматум, пока не закодируешься не вернусь! Про спайс я вообще уже забыла. Он закодировался и я счастливая, что все прекрасно вернулась опять. Когда он трезв и в адеквате, он очень хороший и умный человек, забеременила вторым ребенком! И тут как обухом по голове, опять обкуренный. Все время говорит, что последний раз покурил. Дошло опять до того, что после того как обкурится ведет себя как умолишенный.Не узнает меня, потом как начинает отходить ведет себя как человек с синдромом дауна!ребенок на это все смотрит(ему 1 годик) как папа как маленький ползает на карячках и что то мычит! Что делать незнаю. Лечиться отказывается и начал говорить, что это единственный способ,чтобы расслабиться после работы! Я боюсь, что его может заклинить и не дай бог принесет вред ребенку или мне, но и как уйти окончательно не знаю! Помогите советом!

Голышева Евгения Андреевна

Полина, к сожалению, вы правы, и муж может ненароком нанести вред ребенку. Он не осознает себя в моменты алкогольного и наркотического опьянения, не понимает, что делает. Если вы не можете уйти от него, постарайтесь хотя бы не оставлять ребенка наедине с ним. Понятно, что в здравом рассудке он хороший и добрый, но в моменты опьянения он не является самим собой, не понимает причины и следствия, а потому это может быть опасным.

Ваши чувства - любовь, сострадание к нему вполне понятны, но стоит признать факт, что муж - зависимая личность, и без соответствующего наркологического и психотерапевтического лечения он не только будет таким, но и его состояние станет ухудшаться. Поговорите серьезно с мужем, объясните свою позицию, предоставьте ему возможность тоже все обдумать. Лечение в хорошей наркологической клинике, психотерапия зависимости (вернее, ему нужна очень длительная психотерапия, будьте готовы к этому, потому что зависимость поддается лечению с трудом), строгий режим дома, и только тогда можно думать о нормальной жизни. Без этого вы превратите свою жизнь в мучительные и бесполезные периоды "запоев" и выходов из них, станете созависимой, и тогда уже вам потребуется психотерапия. Вы можете сейчас с мужем совместно обратиться к семейному психологу на пару консультаций, чтобы принять решение и вообще поговорить при участии третьего лица о ваших проблемах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Полина.

У Вашего мужа серьезная зависимость от препаратов, это нужно признать.

То, что он закодировался от алкоголя, не решило и не решит проблему зависимости. Вы это уже знаете из личного опыта.

Полина

Все время говорит, что последний раз покурил. Дошло опять до того, что после того как обкурится ведет себя как умолишенный.Не узнает меня, потом как начинает отходить ведет себя как человек с синдромом дауна!

Важно понимать, что человек, который живет с зависимым человеком, сам становится созависимым от своего партнера, от его состояния, настроения.

Задумайтесь, откуда в Вас эта терпимость к зависимому от алкоголя и наркотиков человеку? Что было в Вашей родительской семье? Не было ли там людей с алкогольной зависимостью?

Поймите, что просто так один человек не притянется к человеку с зависимостью. Возможно, у Вас есть подобный сценарий жизни, что жить с зависимым человеком - это нормально... Но на самом деле жить с зависимым человеком - это разрушительно для Вас и для Вашего ребенка, для психики и здоровья.

Полина, Вам нужно самой обратиться к психологу и решить для себя вопрос Вашей созависимости от мужа-алкоголика и наркомана

Вы не можете изменить или вылечить мужа, - он взрослый человек и сможет измениться только тогда, когда САМ примет решение лечиться.

Но Вы ответственны за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье Ваших детей! Пока не поздно, Вам нужно уходить от такого мужа.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск