Апатия, ничего не хочется делать

Айгерим 11.02.2016

Здравствуйте, у меня в последние годы была сильная депрессия. Теперь я чувствую себя хорошо. Я знаю чего хочу в жизни- в карьере, и в личной жизни тоже. Только вот не могу себя заставить хоть что-то делать. Я с трудом заставляю себя вставать по утрам, вести хоть какую- то нормальную жизнь.У меня нет каких- то страхов или сомнений насчет моих целей. Я все это достаточно долго думала- это именно то чего я хочу, и я знаю что все это мне по силам. Если я сделаю усилие и начну работать, то всего этого добьюсь. Но я каждый день откладываю все на потом, не могу сделать хоть маленький шаг чтобы изменить ситуацию. У меня злость на себя, всегда не понимала людей которые ничего не делают, просто плывут по течению, я никогда не была такой. Всегда была отличницей, если ставила цель всегда добивалась своего, в соревнованиях тоже всегда выигрывала. То есть даже если у меня не было особых способностей, я всегда своим упорством и трудом- все это побеждала. Тогда все это было мне не очень-то нужно и интересно, я просто думала что если я буду очень стараться то родители наконец-то обратят на меня внимание, папа перестанет пить и т.д. Но сейчас когда мне надо приложить хоть какое-то усилие чтобы наладить свою собственную жизнь, и то что действительно я очень хочу, у меня ничего не получается.Я знаю что я просто теряю время, помогите справиться с этой апатией. Даже если и не ставить себе каких-то целей, я просто хочу вернутся к нормальной жизни, а не заставлять себя каждый день жить. У меня почти неосталось друзей, мне очень трудно пподдерживать отношения с людьми, потому что мне все неинтересно, нет никаких чувств. У меня никогда не было очень близких друзей, я всегда держала всех на некотором расстоянии, поэтому мне не к кому обратиться. Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Айгерим, здравствуйте!

Чтобы увидеть объективно ситуацию, необходимо уточнить: диагноз "Депрессия" Вам ставил врач или Вы, посредством изучения информации в интернете...

Замечательно, что у Вас есть представление и понимание того, чего хотите добиться в жизни.

Но не включаетесь, по той причине, что не сформирована серьезная мотивация.

Вы писали, что ранее, когда учились и добивались результатов, Вы старались доказать своей семье на что Вы способны.

В настоящее время ничего никому уже доказывать не нужно.

Но стоит понять: что является у Вас сдерживающим фактором. Психологическое истощение или другие причины.

С этим вопросом рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айгерим! Сочувствую вашим переживаниям и вашему состоянию. Чувствуется вы одна в своих переживаниях, а переживаение в одиночку тоже отбирает силы и энергию. Вы не пишите сколько вам лет, а это очень важно, так как в каждом возрасте есть свои кризисы. И еще я знаю точно, если человек говорит:

Айгерим

Теперь я чувствую себя хорошо. Я знаю чего хочу в жизни- в карьере, и в личной жизни тоже. Только вот не могу себя заставить хоть что-то делать.

это говорит о том что о душе он своей забыл и все что он говорит это от размуа, вы это и подтверждаете:

Айгерим

Я все это достаточно долго думала- это именно то чего я хочу, и я знаю что все это мне по силам.

Да может быть все по силам, но иногда желания души и тела могут не совпадать, потому что много установок, предубеждений, которые мы получаем с детства от общества. Здесь хочу задать вам важный вопрос: если бы у вас было столько денег, сколько вам нужно, вы бы занимались тем что напланировали?  Если ответ нет, то именно поэтому у вас нет энергии. Ну и спросите себя, чего хочу на самом деле? Душой? Сердцем?

И еще я обратила внимание на важную фразу:

Айгерим

я всегда своим упорством и трудом- все это побеждала. Тогда все это было мне не очень-то нужно и интересно, я просто думала что если я буду очень стараться то родители наконец-то обратят на меня внимание, папа перестанет пить и т.д. Но сейчас когда мне надо приложить хоть какое-то усилие чтобы наладить свою собственную жизнь, и то что действительно я очень хочу, у меня ничего не получается.

Не хочу сейчас ничего додумывать за вас, но здесь  кроются ответы на ваши вопросы.  Вот так работает наша психика. Рекомендую походить на сессии к психологу, который вызовет у вас доверие. Вы определенно переживаете какой то кризис, и в сопровождении проживать быстрее и безопасно. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Айгерим, здравствуйте!

Мне чувствуется, Айгерим, что вы все свои ресурсы потратили на то, чтобы доставить радость всем вокруг, кроме себя. Вы всю жизнь старались ради кого-то и это вошло у вас в привычку. Сейчас, когда вам нужно что-то сделать ДЛЯ СЕБЯ (а вы знаете, что именно надо делать) вы опустили руки. Айгерим, вы борец по жизни и всегда добиваетесь намеченного, просто у вас сейчас эмоциональный износ и вы нуждаетесь в передышке. Такое случается!  Вспомните, как себя ведет медведь: весь год он трудится, не покладая рук, но даже такому могучему существу необходим отдых и он уходит в зимнюю спячку.

Не корите себя за бездействие, позвольте себе немного полениться. И не требуйте от себя слишком много. Пройдет немного времени и набравшись сил вы снова пойдете покорять вершины. Но на это раз ДЛЯ СЕБЯ!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане