Как быть?

Валентин 10.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Валентин, мне 22 года, и я врун, лжец и обманщик. Я не учусь, а говорю всем, что учусь и это тянется уже четыре года. Я не работаю уже пол года, а говорю всем, что работаю. Причём на хорошем месте! Я обманываю свою девушку, говоря что был чист и верен, а грешки есть! Я вру "друзьям" и знакомым, что я занят, болен, уехал и т.д. Лишь бы их не видеть, когда я этого не хочу! Я вру что не курю, а сам курю! Я играю в танки, а говорю близким, что не играю! Я даю обещания, но сам не выполняю их! Я заврался так, что дальше некуда! Каждый день лгу и себе и другим! Хочу взять и всем всё рассказать, но боюсь! Я загнал себя в такую яму, что выбраться уже незнаю как! Ложь и Лень на моих плечах! Делаю этим враньём хуже самому себе, но вообще ничего не хочу делать... Как быть???

Добрый день, Валентин. Ложь - прекрасная защита от внешнего мира. А также забота о внешнем мире. Защита - в том смысле, что не говоря о себе правды вы не встречаетесь с переживаниями других людей по поводу вашего состояния. Забота - в том смысле, что не говоря о себе правды вы бережете нервы и чувства других людей. Прекратить лгать, не имея других способов защиты и заботы - это действие, которое принесет много отрицательных последствий. Поэтому не стоит начинать резко "избавляться" от лжи. Попробуйте начать добавлять правды - понемногу - и смотреть на последствия.
И есть еще одна важная причина, толкающая вас ко лжи - вы не умеете говоить "нет" - вот здесь вы об этом пишете:

Валентин

Я вру "друзьям" и знакомым, что я занят, болен, уехал и т.д. Лишь бы их не видеть, когда я этого не хочу!

- такая особенность свойственна людям, склонным к зависимому поведению. Точно так же, как давать обещания и не выполнять их. Это точно так же, как пьющий человек пытается "завязать". Ложь и обман - всего лишь способы компенсировать ваше неумение отстраниться от других и жить своей жизнью, ничего не объясняя, не оправдываясь.
Неумение говорить "нет" - черта детей, которые выросли в условиях постоянного нарушения их границ, а также черта взрослых детей алкоголиков, черта зависимого и созависимого поведения.
Рекомендую вам найти тест на созависимость Уайнхолда, а также тест для диагностики зависимого поведения. Если показатели высокие - вам нужна длительная работа с психологом, просто консультация тут не поможет. Также если в детстве в вашем окружении были зависимые люди (алкоголики, к примеру) вы можете обратиться в специальную программу для родственников зависимых людей. Упражнения, которые делают в таких программах, описаны в книге Валентины Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Можете начать тренироваться самостоятельно.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн