Почему я не говорю того, что хочу сказать?

Гранат 10.02.2016

Я менеджер, мне 31 год. Я во многом молчу, хочу сказать нр молчу. Кручу слова в голове, что бы я сказала, но молчу. И на работе, и в отношениях с близкими. Я много предмтавляю, но на деле ничего. Подскажите, как мне начать говорить. И перестать мечтать о разговоре. Заранее спасибо.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Гранат! Скажите, а что будет если вы начнете говорить? Какую реакцию вы ожидаете от людей? Если вы не говорите, а только думаете, то скорее всего негативную. И тогда вспомните ситуацию, с которой все началось? И сравните насколько реально повторение той ситуации сейчас? Если есть страхи, с ними можно работать в очной консультации с психологом. Буду рада помочь вам. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте !

Я тоже предлагаю Вам свою помощь.  Проблемы такого характера могут возникать по нескольким причинам, но узнав многое о себе,   человек способен принять решение избавиться от нежелательного.

"Счастливыми становятся те взрослые, которые устали быть несчастными!"

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Серикова Дана Джанболовна

Гранат, здравствуйте!

Выход из ситуации зависит во многом от того, молчали ли вы прежде?! Если вы с самого рождения были немногословны, то скорее всего это ваш темперамент. А внешние социальные каноны диктуют вам, что нужно много говорить. Тем более ваша профессия менеджера предполагает коммуникабельность. Возможно, будь вы ИТ-специалистом или художником, вам бы это совсем не мешало, а напротив - ресурсы давало.

Другое дело, что вы "мечтаете" коммуницировать.

Я бы вам посоветовала работу в групповом тренинговом формате. Поверьте, это будет более эффективней. Поищите в рекламах города о готовящихся тренингах.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Здравствуйте!

Истоки Вашей модели реакции берут начало в каком-то жизненом периоде. Не искключено, что еще в дошкольном возрасте. Но нужно проанализировать, чтобы понять.

Из того, что описано, очевидно несколько направлений в работе с Вами:

1. Анализ этапов Вашего развития и формирования.

2. Избавление от зависимости от чужого мнения.

3. Развитие стрессоустойчивости.

4. Повышение самооценки.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана