Как объяснить отцу то, что ребенка надо поддерживать?

Юлия 10.02.2016

Меня зовут Юлия... Мне 20 лет....живу с родителями. Есть старший брат, но уже 5 лет он живёт отдельно. Отец у меня очень строгий, я его отчасти ненавижу. Морально никогда не поддерживал....избивал....материально очень жадный, его трясло от одной покупки мне джинс. Каждый день он меня оскорбляет с ног до головы. Хотя я не гуляю, не шляюсь, не курю и даже не пью....были всего 1 серьёзные отношения... Я работала год, в итоге работу потеряла.... В нашем городе с работой очень сложно....я решила уехать из этого города, но проблема в том, что у меня есть собака, и отец меня категорически против отпускать туда, лишь из-за собаки...но собаке 11 лет и я сняла комнату, мне её забирать совсем не к месту.... Отец почти не работает, чаще проводит время дома... В общем он меня душит, я реву каждыми днями...он морально меня опускает и физически так же не даёт мне развиваться... А я хочу расти, хочу жить.... Дайте хоть какойнибудьь совет.... Насчёт матери ... Мама предпочитает занимать нейтральную сторону, почти такая же как и папа....моей жизнью не интересуется, беседы с отцом и со мной особо не ведёт.

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, объяснить что-то можно человеку, готовому к конструктивному диалогу. Ваш отец склонен к моральному и физическому насилию, и изменить что-то в структуре его личности невозможно без его активного на то участия. Вам 20 лет, вы совершеннолетняя, имеете полное право уезжать или делать все, что вам нужно. Вопрос с собакой можно решить разными способами, представьте, что вы живете одна, и вам нужно решить этот вопрос. Все дело в том, что вы сами не готовы решиться на этот шаг, поэтому позволяете отцу манипулировать вами. Проанализируйте: что вас удерживает? Что мешает вам принять решение и жить самостоятельно? Да, это трудно и страшно в первый момент, но вы удивитесь, как быстро и качественно изменится ваша жизнь, когда вы уберете из нее это внешнее давление и насилие. Вы потом станете жалеть, что не сделали этого раньше. Смелее. У каждого из нас свой путь, и времени нам дано довольно мало. Не тратье его на боль, которую можно избежать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва