Как сделать так, чтобы семья уважала?

Лаура 10.02.2016

Никто в моей семье не дает мне чувствовать значимость, даже я сама не могу заставить чувствовать уважение к себе. Родители подавляют меня стоит мне открыть рот, мне хочется помочь, мне 21 год и я знаю что мой опыт не внушает доверия, однако я нутром чую что и как нужно сделать моим родным в той или иной ситуации, но стоит мне посоветовать мне закрывают рот самым неприятным образом. Бывало что я настолько чувствовала себя ничтожной что хотелось убить себя, дважды я пыталась, но боялась, я религиозный человек, но при этом очень слабый, хочу с этим бороться но не знаю как. Еще каждый раз стоит мне что нибудь запланировать получается так что кому то из родственников нужна моя помощь и не смотря на то что для меня мои дела важнее меня заставляют отказаться от того что важно для меня. И каждый раз когда подобное происходит я пытаюсь защититься и начинаю истерить потому что знаю что мне просто запретят не спрашивая моего мнение. Но даже когда я пытаюсь спокойно обратиться с предложением решить все спокойно и пойти на ультиматум чтобы обеим сторонам было выгодно, меня не слушают, скорее потому что я не умею в устной форме излагать мысль, в письменной как видите тоже не очень (сплошная каша, одно на другое). Я не знаю с чем это связанно может потому что родители мало мной занимались в детстве, мало говорили, но даже сейчас когда я пытаюсь что-либо рассказать меня могут прервать на середине рассказа со словами "Боже, как ты долго и нудно рассказываешь" после чего мне жить не хочется. Однако среди друзей такого я не слышу,я знаю что я взрослая и способна это изменить, но я не знаю как, я стараюсь больше читать, даже начала читать книгу Дэйла Карнеги "Как завоевывать друзей, оказывать влияние на людей"и когда я пытаюсь воспользоваться советами автора все рушится. На меня много вешают работы и при этом все время критикуют.

Мне страшно я не могу встать на ноги, в детстве признаюсь, много врала и до сих пор из страха что меня отругают или раскритикуют я быстро придумываю ложь, и это происходит не специально, я вру и в тоже время не могу врать, у меня всегда так мне совестно врать я говорю правду но обязательно что то не договариваю. У меня есть старшая которой по большей части плевать на всех, я не знаю наверняка так это или нет, но она себя так ведет и не у одной меня создается подобное впечатление, она меня не раз подставляла, оставляла в дурах, сначала доведет меня до истерики потом скажет что я сама ни с того ни с сего начала истерить, она знает мои слабые точки, знает какие слова меня задевают, я и сама ей не один раз говорила и просила чтобы она прекратила так со мной поступать, но она не перестает. Дело в том, что до ее замужества мы жили вместе с родителями и тетей в Алмате, и у нас было своеобразное общение, я привыкла к такому общению оно меня даже радовало, учитывая что мне было 16, 17, 18, (именно в этом возрасте мы начале более тесно общаться, я ведь уже подросла для нее), но сейчас я не приемлю чересчур грубые шутки с применением силы, и высмеиванием друг друга. Хотя и разница у нас всего 3 года она все переворачивает так будто мне 15 и не хочет слушать меня абсолютно, я пытаюсь ей объяснить что мне не приятно, мне больно и обидно, что мне уже не 18, и сейчас я хочу чтобы ко мне проявляли хоть каплю уважения. На что она отвечает что уважение нужно заслужить а не требовать. И я с ней абсолютно согласна, но я хорошо учусь, дома стараюсь быть улыбчивой, убираю, готовлю, помогаю сестре с ребенком, стараюсь думать обо всех как бы всем угодить и помочь, (из-за чего на мою шею все время садятся и считают что я обязана что-либо делать) я постоянно ищу какой-нибудь заработок, какое то время я работала, каждый новый год я выхожу 30, 31 декабря работать аниматором (Работаю Снегурочкой, провожу развлекательную программу для детей) и при этом я не заслужила и капли уважения.

Я с детства все делала сама, у меня не было ни репетиторов, ни дополнительных занятий для развития, в то время как с моей сестрой все время кто то занимался, она закончила музыкальную школу, я не говорю что хочу чтобы у нее не было этого всего как и у меня, но обида есть что на меня не нашлось ни времени ни средств. Хотя если подумать я ходила со всеми двоюродными братьями и сестрами в бассейн один месяц, 2 месяца на гитару и то это получилось случайно в 9 классе я не знала что мне все это время можно было попроситься куда нибудь записаться и в раннем школьном возрасте я находила бесплатные кружки в школе и посещала какие только могла. Я стараюсь, делаю все чтобы сделать приятное и угодить семье, жертвую чем-либо (хотя в последнее время так устала от этого, что начинаю отказываться из за чего становлюсь врагом народа на какое то время). Как сделать так чтобы меня принимали такой какая я есть в семье или мне нужно меняться? Как сделать так чтобы моя семья меня наконец услышала и увидела? Как мне быть с сестрой? Помогите мне пожалуйста, я бы хотела остаться инкогнито, чтобы мою историю кроме вас, уважаемые психологи, никто не увидел, я не знаю что мне делать прошу вас помогите мне я в отчаянии

Лаура, здравствуйте! Вопрос. А Вы себя уважаете? Цените? Боюсь, что нет.

Лаура

я хорошо учусь, дома стараюсь быть улыбчивой, убираю, готовлю, помогаю сестре с ребенком, стараюсь думать обо всех как бы всем угодить и помочь, (из-за чего на мою шею все время садятся и считают что я обязана что-либо делать)

Вы о себе и своих интересах думаете? Или только о других? Иначе Вас отвергнут.Страх отвержения-вот самое главное доминирующее чувство у Вас, оно идет с самого детства,когда ребенок несет маме показать свой рисунок, а в ответ:"Отстань, мне некогда!", когда ребенок слышит:"Уйди, не мешай, займись чем-то!" Когда, чтобы его заметили, он делает все для семьи, жертвует своими интересами ради интересов других.

Лаура

Еще каждый раз стоит мне что нибудь запланировать получается так что кому то из родственников нужна моя помощь и не смотря на то что для меня мои дела важнее меня заставляют отказаться от того что важно для меня. И каждый раз когда подобное происходит я пытаюсь защититься и начинаю истерить потому что знаю что мне просто запретят не спрашивая моего мнение.

Интересно, каким образом Вас можно заставить,Вас, взрослого человека? Вам очень важно оставаться хорошей девочкой, и этого достаточно, и заставлять не нужно. Не надо истерить, кричать, плакать. Спокойно говорите, что именно сегодня Вы не можете, разворачиваетесь и уходите. Все. А истерики-это поведение девчонки, их можно не учитывать.
Не надо унижаться перед сестрой, просить ее не обижать Вас, этим Вы ее раззадориваете. Скорее всего, она ведет так себя на правах старшей сестры, самоутверждается за Ваш счет. Очень вежливо говорите ей, что Вам больно и обидно, когда с Вами так обращаются, поэтому Вы предпочитаете не общаться с такими людьми.(Это так называемое Я-высказывание, когда Вы говорите о своих чувствах, при этом не оскорбляя другого.) И уходите. Когда встречаетесь, общайтесь на нейтральные темы или те, которые Вам приятны. Как только сестра переходит грань, разговор прекращаете и уходите. Не унижайтесь и не просите об уважении. Начните уважать себя, тогда и другие поймут, что Вас есть за что уважать. И не надо себя приносить в жертву, этого никто не ценит.
Лаура, если нужна помощь, обращайтесь по Скайпу.
Всего Вам доброго и мужества изменить отношение к себе!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Серикова Дана Джанболовна

Лаура, здравствуйте

Лаура, первый вопрос, который бы я вам задала: а почему вам так важно уважение семьи?

Это очевидно, что вы у себя на последнем месте, это прослеживается в каждой вашей строчке. Ну а если, вы о себе не заботитесь, не уважаете себя, как другие могут это делать?! Помните выражение: "Хочешь изменить мир, начни с себя." Это как раз это случай. Начните проявлять больше внимания, заботы, любви, уважения К СЕБЕ и эта модель поведения перейдет и вашему окружению. Но вы так озабочены тем, как к вам относится ваша семья, что сами о себе забываете! Абстрагируйтесь от них, их отношения к вам и сконцентрируйтесь на себе любимой: чего вам хочется поделать, о чем поговорить и вообще, хочется ли разговаривать.

Сейчас вы топчитесь на месте. Поверните ракурс вашего видения, посмотрите вперед, в будущее: каким вы его видите? И смело шагайте навстречу своему будущему, не огладываясь на прошлое.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Лаура, здравствуйте!

В Вашей ситуации ценно то, что с друзьями Вы чувствуете себя более комфортно:

Лаура

Однако среди друзей такого я не слышу,

К сожалению, члены Вашей семьи, сами того не желая, создают Вам такие условия, в которых Ваша личность не может открыться.

Переключите свой центр внимания на те сферы жизни, которые не связаны с семьей. Учеба, общение с друзьями, интересы, отдых - это то, что, в большей части должно присутствовать в Вашей жизни.

Воспринимайте поведение своих близких как данность, с которой Вам нет смысла бороться. Относитесь к этому нейтрально: не хорошо и не плохо. Да, это сложно. Но такой режим позволит Вам, со временем, быть независимой от них в эмоциональном плане.

В то же время, в глубине души, будьте уверенны в том, что близким Вы дороги и они Вас любят. Просто не всем дано проявлять свою любовь через теплоту и доброе отношение.

Готова продолжить с Вами работу в формате личной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана