Родители и дети

Ольга 10.02.2016

Добрый день, меня зовут Ольга, мне 45 лет. У меня дочь 23 года, живет в другом городе, учится и работает. Уже несколько раз на домашний адрес приходят письма с банка анти-долг о том что она должна там какую то сумму (в последнем письме было 10000),и проценты каждый день,я постоянно помогаю ей деньгами, плачу за учебу, понимая что ей трудно одной в чужом городе, не смотря на то, что я её воспитывала одна всё это время, при всех разговорах по отношению к деньгам она всегда говорит что деньги есть, и замечу ни когда не просит. Когда первые письма стали приходить я нервничала и платила сама, а сейчас, когда пришло очередное письмо, задумалась, почему я должна отдавать свою зарплату на долги,постоянно отказывая себе в чем либо, которые не брала и в конце концов она уже взрослый человек и обязана сама наверно отвечать за свои поступки, я не против помогать, даже "за", но на такое... Как мне быть, скоро зарплата и я сдерживаю себя чтоб со слезами не послать ей деньги на погашение. Посоветуйте пожалуйста.

Ольга, здравствуйте!
Чем больше Вы помогаете дочери выплатить долг, тем больше у нее этих долгов будет. Прежде всего, надо поговорить с дочерью на эту тему, а не молча давать деньги на погашение долга. Если у нее сейчас нет денег, скажите, что в этот раз Вы ей поможете, но это в последний раз. Или дайте ей деньги в долг. Она уже взрослый человек и должна нести ответственность за свои поступки, просчитывать риски, учиться жить по средствам.Позвольте ей повзрослеть.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вы заботливая и любящая мама, Вы одна воспитали дочь, Вы понимаете, что дочери трудно в чужом городе, Вы оплачиваете ей учебу, постоянно помогаете деньгами.

Но с др. стороны, Вы считаете, что дочь уже взрослая и должна отвечать за свои поступки, в т.ч. и за взятые ею кредиты в банке.

Откуда у Вас идея, что Вы

Ольга

должна отдавать свою зарплату на долги,постоянно отказывая себе в чем либо, которые не брала

Как влияет на Вас эта идея? Что заставляет делать, или наоборот, не делать? Вы можете выбирать - оплачивать долги за дочь или не оплачивать. Первые долги Вы выбирали оплачивать, а теперь задумались. Что случится, если Вы не оплатите долги, а передадите дочери ее ответственность за ее долги?

Соглашусь с коллегой, что Вам необходимо прояснить финансовые отношения с дочерью. А то на уровне слов выходит, что дочери не нужны деньги, а на уровне поведения - дочь берет кредиты, Вам приходят письма о сумме долга. Вы, сердитесь, отказывая себе в чем-либо, но при этом платите, и Вы эту ситуацию не обсуждаете.

Вам стоит договориться, в какой степени Вы можете помогать дочери, не ущемляя свои потребности, желания, интересы.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве