Как бороться с ленью?

Елизавета 10.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Лиза мне 11 лет. В марте я буду сдавать вступительный экзамен в НИШ очень хочу поступить! Но мне лень хорошо подготовится я с собой борюсь как только могу но не всегда это получается, я занимаюсь с репетитором все понимаю но когда прихожу домой у меня сразу в голове возникает мысль , а вдруг у меня не получиться поступить, вдруг это все было зря ? И после этого все у меня из рук валиться и я не могу подготовится ! А времени у меня не так уж и много осталось. Пожалуйста подскажи как бороться с ленью, и вот ещё когда у меня есть хороший настрой на учебу и подготовку у меня не получается подготовится из за того что в школе задают очень много домашней работы, мне бы хотелось что бы вы дали дельный совет, если да то буду очень благодарна !

Лиза, здравствуй!
Лень не просто так появляется, это сигнал. Либо о том, что ты занимаешься не тем, что действительно интересно и нужно, либо о том, что организм устал и ему нужно отдохнуть, включается "режим энергосбережения".  Я не знаю, что такое НИШ, но задай себе вопрос, так ли тебе нужно туда поступать? Ты сама хочешь туда поступить, или этого больше хотят родители? Или ты поступаешь туда не потому, что у тебя есть способности, а потому, что там престижно учиться? Что самого страшного случиться, если ты туда не поступишь? Конец всему? Все умрут?Тебе будет стыдно? Или просто не поступишь и будешь продолжать учебу в своей школе? А знаний лишних не бывает, мозг развивается как минимум.Подумай над этими вопросами, тогда ты поймешь, что ничего страшного не произойдет, если ты не поступишь. Воспринимай это поступление как шанс узнать получше свои способности, свои знания в сравнении с другими детьми, которые будут туда тоже поступать. Или ты боишься огорчить родителей? Но запомни, хорошо, если будущую профессию ты выберешь сама, а не родители. Профессия должна быть по душе, тогда человек счастлив.
Удачи тебе!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Елизавета!

Поступить в НИШ детвительно не просто, поэтому очень престижно. Ваша подготовка к вступительным экзаменам оправдана. Я думаю, что вы сильно переживаете и устаете от больших умственных нагрузок. Попробуйте выделить время на танцы или спорт хотя бы один раз в неделю. Покатайтесь на коньках, лыжах в выходной день. Попросите маму посоветоваться с врачом, чтобы он выписал вам витамины от переутомления.

Сочувствую вам! Учеба в современной школе требует очень много усилий. Я думаю, что родители хотят, чтобы вы получили достойное образование и смогли реализовать себя во взрослой жизни.

Вы также можете пофантазировать, как вы уже учитесь в НИШе, кто будут ваши одноклассники, учителя... Почувствуйте себя в этой школе.

Я желаю вам удачи при сдаче вступительных экзаменов! У вас все получится!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган