Кто прав в этой ситуации?

Анна 09.02.2016

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Она, вроде, пустяковая и, на мой взгляд, раздутая из мухи в слона. Но из-за нее мы с мужем не разговариваем уже 3 дня. Суть в том, что мы купили дорогой автомобиль и приехали на тех обслуживание к дилеру. Там муж стал себя вести не очень культурно, на мой взгляд - громко восклицать о высоких ценах на все. Это было несколько раз и на одно из последних высказываний, когда уже люди стали оборачиваться я ему тихонько сказала: мол так неприлично орать о том, что и так известно(что в бмв цены высокие) и ты сам приобрел такой автомобиль, чего теперь возмущаться. На это высказывание он от меня отсел и сказал, что я его унизила тем, что его застеснялась. Я считаю это бред. Можно было просто услышать свою жену и так не делать больше. А он выбрал не разговаривать со мной и ждет извинений. Но я не понимаю за что мне извиняться и стоит ли это делать?

Голышева Евгения Андреевна

Анна, мужчины очень чувствительны в подобных вопросах: вы показали, что видите его слабым, а само его поведение - вычурным и глупым. Конечно, это его очень сильно обидело. Во-первых, он не просто так поехал к официалам на ТО и стал так себя вести... Он хотел внимания, демонстрации собственной "крутости". И это говорит о его скрытых комплексах, о желании повысить уверенность в себе. Во-вторых, для него было болезненным то, что люди оглядываются, а вы как бы заняли их позицию. Ему было стыдно, а вы вместо поддержки как бы ударили его по больному. По сути вы, конечно, правы относительно его поведения в социуме. Но у вас цель отношений с ним - воспитать его в плане этики поведения? Будьте аккуратнее с мужским эго и с проявлением собственной оценки его действий. Поговорите с мужем, объясните, что вы на его стороне (если вы действительно готовы быть на его стороне), но просто не хотели привлекать лишнего внимания. Предложите обсудить эту ситуацию. Не нужно в отношениях накапливать обиды.

Анна

Можно было просто услышать свою жену и так не делать больше.

Да, он и услышал вас. Он "услышал": "я не на твоей стороне, мне важно мнение окружающих. Я стесняюсь твоего поведения и считаю тебя слабым". Может быть, вам свою правоту стоит высказывать не так прямо? Чтобы эффект был нужный, но при этом не задевать его чувств?.. И почему вы считаете, что муж должен вас слушаться? Представьте, он бы вам высказал свое недовольство при людях, что бы вы почувствовали?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Когда Вы стали учить мужа, как себя вести, Вы, по-сути, встали по отношению к нему на позицию мамы, пытаясь поставить его на позицию сына.

Анна

так неприлично орать о том, что и так известно

Анна

Можно было просто услышать свою жену и так не делать больше.

Это вызвало его сопротивление. Если Вы хотите оставаться рядом с ним женщиной, а не мамой, то говорите ему о своих чувствах в формате "я-сообщений", например, "мне неприятно...", "я чувствую дискомфорт...".  Тогда он Вас услышит. При этом, важно не диктовать ему, как себя вести, а дать возможность решить это самому.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург