Как снова поверить в любовь?

Татьяна 09.02.2016

Здравствуйте, хотела бы спросить как научиться снова любить? раньше я была очень жизнерадостной, до тех пор пока в моей жизни не появился мужчина..

он измотал мне много нервов, я любила, а он можно сказать «вытер о меня ноги», я красивая девушка, вроде бы все в порядке с мозгами, много поклонников, но сама не поняла как попала в такую ситуацию, спустя какое-то время, боль понемногу утихла, но чувство обиды осталось, и я не могу от него избавиться, я понимаю, что все в жизни мы проходим какие-то уроки, и сейчас я не такая наивная как раньше… но боюсь снова полюбить, боюсь открыть кому то душу, не хочу так как было, хочется просто любить и быть любимой женщиной… почему в жизни встречаются такие уроды? (простите..)… просто для меня это уже как травма…

Добрый день, Татьяна.

Тема любви очень сложная для обсуждения в формате форума. Особенно это сложно из-за сложившегося теренда в нашей культуре: воспевать зависимое, зачастую инфантильное, поведение как высшее состояние любви.

Чтобы отпустить обиду на вашего бывшего, необходимо для начала ее пережить. Ускорить этот процесс может индивидуальная психотерапия.

Записывайтесь на прием к психологу очно или онлайн.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Здравствуйте,Татьяна.Что бы снова поверить в любовь,важно снова поверить в себя-славную,интересную,классную,драгоценную,уникальную,обожаемую и любимую собою.Раньше Вы верили,и это дало силы строить отношения.Но,молодой человек так повлиял на Вас,что  вместо того,что бы обесценить его,Вы обесценили себя.И теперь Вам кажется,что вы для всех не интересна.Поэтому,важно вернуть(реанимировать)свою самооценку,и тогда новые отношения любви станут для Вас и реальны и предпочтительны.Если не сможете восстановиться самостоятельно,обращайтесь.Можно скачать книгу Эллс.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст нове стратегии житьтак,как Хотите Вы.Но,книгу важно глубоко проработь,и Вам станет легче преодолеть прошлые страхи.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград