У жены проблемы

Сергей 09.02.2016

Здравствуйте. У моей жены проблемы с уборкой. По возвращению с работы в 15-00 -она сразу начинает убираться в квартире ( даже тогда- когда никого не было дома - ( дочка в школе, муж на работе)). Начинает пылесосить комнату, диван, прихожую, кухню, балкон.Далее влажная уборка всей квартиры- перечислять не буду где ВСЁ вытирается . Потом начинает вытирать везде (абсолютно везде) пыль ( как при генеральной уборке).Моет все стекла которые есть в квартире. (Елена Летучая получила-бы оргазм от чистоты в нашей квартире). Потом ополаскивает дочку (а это обязательно- т.к. дочь потеет и ее надо освежить ( это по мнению жены)). потом ополаскивается сама. И вот потом можно ее позвать сходить в магазин или куда нибудь еще, а уже 16-00 или 17-00. Это происходит каждый день. А в выходные дни старается побыстрей меня разбудить - чтобы я встал с кровати - и начать пылесосить её и начать уборку всей квартиры по кругу- как будто в квартире производили опыты по загрязнению. Всё сваливает на кошку- типо от нее очень много летит шерсти ( начала линять по весне). А до кошки также маньячно убирала квартиру( не комнату, а квартиру).

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, пишете вы с изумительным чувством юмора, но это не у жены проблемы с уборкой, а у вас - с женой. Она убирает, разряжает своё невротическом состояние с помощью этих манипуляций, ей вполне хорошо, а вот вам - разумеется, не очень. Удивительно, как вы вообще с теплотой и юмором относитесь к этому вопросу, большинство людей станет отвоевывать желание выспаться в выходные. Видимо, вы действительно любите её, а это очень ценно, потому ситуацию нужно как-то компромиссно разрешать, не позволяя ей вылиться в недовольство и раздражение. Такое пристрастие к чистоте и в особенности к наведению чистоты - не является рациональным. Бактерии, микробы в доме все равно остаются и более того - они нужны для естественной иммунизации организма. Физической грязи, понятно, за сутки образоваться не может, даже при наличии животного. Потому стремление к постоянной уборке носит психологический характер. Вероятно, это либо способ контроля над жизнью, стремление упорядочить свою жизнь; либо это разрежение тревоги и боязни что-то сделать не так (страх перед критикой, страх не успеть, не справиться и тд). В любом случае, имеет смысл поговорить с ней, предложить совместно для начала обратиться к психологу. И совместно же договориться о разграничении её стремления к уборке и отражении этого стремления на вашей жизни и комфорте. Будет очень хорошо, если она с помощью психолога преодолеет эту навязчивость, но как минимум, нужно научиться управлять ею так, чтобы она не мешала жить остальным членам семьи.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва