Как помочь родителям?

Олег 09.02.2016

Мої батьки сьогодні посварилися, тому що мама багато пє. Моя мама пє від одруження з татом. Скільки б тато її не просив і ми з сестрою вона каже :"Добре, я більше не буду пити.".Але скільки ми її не просили вона все пє і пє і сьогодні вони посварились і зараз вона в бабусі а тато вдома. Ми з сестрою і батьком хочемо щоб наша сімя була щаслива. Допоможіть мені будь-ласка.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Олег!

Это ужасно, когда кто-то из членов твоей семьи зависим от алкоголя.
Что в таких случаях стоит предпринять?  Вашему отцу или Вам стоит получить консультацию в любом из центров работы с зависимостями, работающем по принципу "12 ступеней". Ваша мама - зависимый человек, а все члены семьи зависимого человека - это созависимые люди. Это так называется ,потому что вся жизнь Вашей семьи крутится вокруг нестабильного элемента - Вашей мамы. На консультации Вы поймёте, как это функционирует созависимая семья и эти знания смогут дать Вам возможность оптимизировать отношения с мамой. Так же Вы сможете понять, как возможно будет заинтересовать маму предпринять активные действия по выходу из состояния, в которое она попала.
Удачи Вам! Чем раньше Вы начнёте действовать, тем выше вероятность успеха!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса