Что со мной? Как это лечить?

Арабелла 09.02.2016

После сильных стрессов я стала падать в обморок.Очень болит голова.Регулярные расстройства желудка. Меня избил муж. Теперь я ещё и пьяных людей не хочу никак воспринимать. При малейшей ссоре боюсь что ударят.Напрочь пропало сексуальное желание.Что делать?

                        Уважаемая Арабелла!

Начну с конца Вашего письма - с того, что у Вас пропало сексуальное желание. Побои мужа, после которых у Вас появилась фобия пьяных людей и навязчивый страх быть избитой при ссорах, никак не способствуют продолжению нормальных сексуальных отношений с мужем и вполне понятно исчезновение у Вас сексуального желания. Оно задавлено Вашей тревогой и страхами, связанными с агрессивным поведением мужа по отношению к Вам.

Гнев, обида, чувство униженности и растоптанного человеческого достоинства, страх перед будущим и ожидание новых побоев могли спровоцировать психогенные головные боли и боли в желудке. В то же время головная боль может быть результатом и побоев, если Вы перенесли закрытую черепно-мозговую травму или из-за переживаний у Вас повысилось артериальное давление.

В связи с головной болью и обмороками Вам необходимо пройти обследование мозга и сосудов мозга: МРТ мозга, УЗИ сосудов мозга и шеи. С результатами обследования обратитесь к неврологу, чтобы получить необходимое медикаментозное лечение.

Чаще всего встречаются рефлекторные  обмороки. В основном, они являются результатом гипоксии мозга из-за повышенной рефлекторной чувствительности при сильных стрессах и напряжении. Сердечные обмороки встречаются реже, но  желательно также проверить сердце - пройти ЭКГ.

Вам необходимо пройти психотерапию по поводу Ваших страхов и фобий, повышенной тревожности, которые могут быть настоящей причиной Ваших обмороков. Психолог в Челябинске, психотерапевт поможет также разобраться в причинах агрессивного поведения Вашего мужа и научить Вас, как вести себя, чтобы по возможности избежать конфликтных ситуаций с мужем.

Ваше состояние, Ваши проблемы требуют безотлагательной помощи специалистов. Есть большая вероятность того, что со снижением тревоги, преодолением страхов, фобии, других последствий психотравм, в результате психотерапии у Вас пройдут и обмороки. Однако даже в этом случае стоит пройти перечисленные обследования.

Желаю Вам успехов и здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск