Что делать с любовным треугольником?

ирина 09.02.2016

Здравствуйте!я девушка мне 21 год,не уверена что психическое состояние в норме,т.к. часто думаю о суициде,что для меня не характерно.Причина того любовный треугольник который сама же и закрутила. Встречалась с мч 4 года он работал по вахтам-все вроде было нормально "люблю не могу"....позже начались конфликты с родственниками недопонимание,холодность,и в этот момент мне закружил голову один парнишка-влюбилась по уши в омут с головой, надев розовые очки!практически сразу рассказала все молодому человеку с кем встречалась и рассталась с ним,начала новые отношения с новым ухожором страсть любовь понимание вроде все есть,но бывший не дает покоя ухаживает дарит подарки возит везле звонит говорит не хочет терять все простит....я уже и себе и ему так 3 месяца мозги компосирую-и проблема в том что я их двух люблю!один идеален для создания семьи,другой идеален как любовник и друг!и самой противно что двоих можно сказать обманываю,и разобраться не могу что мне вообще нужно и кто нужен и бывают моменты что просто все охота оставить не и не брать на себя ответственность за покалеченные сердца и сломанные судьбы.как поступают в таких ситуациях?думаю для моего возраста это еще трудно-играть в такие игры.Помогите!

День добрый, Ирина. Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации.

За четыре года "встреч" с молодым человеком в плане создания семьи вы не продвинулись далеко. У вас не было совместных обязательств и планов - по крайней мере, здесь вы об этом не написали. А отношения, которые перестают развиваться - потихоньку умирают, - вот об этом вы пишите: "холодность, конфликты, непонимание".

Дальше вы встречаете другого мужчину, которого в тексте называете "парнишка" и пишите о "розовых очках" - что означают эти слова?

А после происходит внутренний конфликт:

ирина

проблема в том что я их двух люблю!один идеален для создания семьи,другой идеален как любовник и друг

Что значит "идеален для создания семьи"? Почему "любовник и друг" не подходит для создания семьи?
Ваш внутренний конфликт выражается в удерживании возле себя двух мужчин. Однако в этой ситуации создания семьи точно не произойдет - и чем дольше вы не выбираете, тем становится яснее, что причина не в мужчинах, причина в вас: кого бы вы ни выбрали в этой ситуации, без второго вам будет плохо, - потому что в этих мужчинах заключены ваши ценности, которые конфликтуют внутри вас.

Возможно, внутри вас еще нет готовности к созданию семьи. Возможно, что внутренний конфликт происходит из-за вашего окружения: например, родителям нравится один мужчина, вам - другой. Возможно, у вас есть склонность к построению созависимых отношений. Однако все это только предположения, для проверки которых нужно задать вам много вопросов.

Рекомендую вам книгу Елены Емельяновой "Треугольники страданий",  книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", а также книгу Уайнхолдов "Освобождение от созависимости" - в этой книге есть тест на созависимость, если ваши показатели будут высокими - рекомендую вам работу с психологом.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Ирина, добрый вечер!

Ирина, вы пишите, что есть состояние, нехарактерное для вас. И  как буд-то, если я вас правильно услышала, причина в том, что  есть выбор. А выбор,  как выясняется сделать пока невозможно или мучительно сложно.

Ирина, такая тема  может быть связана со страхом совершить ошибку. Это только мое предположение, вы просто чувствуйте насколько то, что я пишу в вас отзывается. А еще, возможно и иное: и с одной, и с другой стороны, кто-то есть!  И тогда есть ощущение, что ты не один(одна).

Ирина, дело возможно не в том, кто лучше или хуже. Кто для чего больше подходит. А скорее в том, что хотите вы для себя и к чему готовы. Давайте вместе попробуем поразмышлять: "Что будет, если один из партнеров исчезнет из вашей жизни? А что если оба?" Задайте себе эти вопросы и вы проясните  первую причину. На самом деле, здесь я слышу не одну тему:  как буд-то есть страх, есть тема одиночества внутреннего, есть какие-то разногласия с ответственностью и еще я слышу вину.  Конфликт  внутри порождает большие  сомнения и опасения.

Ирина, ваше состояние скорее всего связано с первым чувством и последним: страх и вина. И первое, что важно сделать, начать работать с ними в очном консультировании. А затем разбираться с остальным. Это  только руководство к действию и не более. Выберете себе специалиста и потихоньку  шагайте к освобождению!

Надеюсь, ответ станет для вас полезным! Если понадобится, вы всегда можете обратиться, буду рада помочь!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург