Проблемы на работе из-за неуверенности в себе

Надежда 12.02.2016

Здравствуйте. Я не знаю к кому мне обратиться, ибо людей которые могут меня поддержать крайне мало, поэтому пишу сюда. Мне 22 года, живу с мамой. С мамой отношения у меня далеко не дружеские, ей я мало что рассказываю т.к. знаю что она меня не поддержит, такое случается редко. Я сама по себе стеснительный человек, скромный. Дело в том, что у меня проблемы на работе из-за моей (если можно так выразиться) тупости. У меня самая легкая работа на свете: я принимаю звонки (их не так много) и открываю двери когда приходят люди. Но я не справляюсь даже с этим. Я не всегда понимаю что мне говорят, но тем не менее я боюсь переспрашивать, я рассеяна, не внимательна (это у меня врожденное, т.е. я всегда была такой). На работе, прежде чем перевести звонок или открыть дверь, с меня требуется спросить "кто?" и "по какому вопросу?". Я и рта боюсь открыть, может это страх из-за того что на меня наорут, мол "какая вам разница?", такое было, или еще что... Я не знаю? Я сама не знаю чего боюсь, хотя и понимаю что глупо бояться, это моя работа. Мне уже миллион раз повторяли "переспрашивай!!!!". И я точно знаю что надоела уже коллективу со своей тупостью, но они терпят. Вот из-за таких проблем у меня постоянно депрессии, я все близко принимаю и доходит до того, что я себя опускаю до полного ничтожества. Сейчас я думаю о том, что моя ситуация абсолютно безнадежна. Если я с такой работой не справляюсь, то чем же мне вообще заниматься?

Знаете, хочется добавить, что в детстве лет с 10 и где-то до 18-19-ти лет меня дразнили дурнушкой, даже парни. У меня большой комплекс по этому поводу. Мама, опять таки, ничего не знает и знать ей не надо. И когда я сейчас общаюсь с людьми, я знаю что они обращают внимание на то, как я выгляжу и при общении у меня возникает неуверенность в себе. Может часть моих проблем кроется еще и в этом? Надеюсь что вы мне поможете разобраться в себе.

Здравствуйте, Надежда!

Конечно, неуверенность в себе дает о себе знать в ситуации на работе. И выход здесь такой: либо менять работу на такую, где нужно будет меньше общаться с людьми, либо (что предпочтительнее) работать со своей неуверенностью. Самостоятельно это делать, конечно, можно, сейчас очень много информации на тему повышения уверенности в себе и поднятия самооценки. Но лучше будет, если Вы обратитесь к психологу, либо пройдете тренинг уверенности. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Надежда, здравствуйте!

Иногда говорят, что определенный уровень уверенности в себе - это врожденный уровень и ничего поделать с этим нельзя.

К счастью, это не так.

Развитие уверенности в себе вполне реально. И такая возможность у нас появляется благодаря тому, что мы способны влиять на собственные процессы восприятия - себя, других людей и мира вокруг.

Способ восприятия складывается у нас незаметно на протяжении всей жизни, из маленьких и значительных событий - когда нас хвалят или ругают, говорят комплименты или пренебрежительно отворачиваются. Чем больше человек с раннего детства слышит слы принятия, похвалы, признания его талантов и способностей, тем более уверенно себя чувствует. Ведь наше самое первое "зеркало" восприятия себя - это взгляд других людей.

Но когда мы становимся взрослыми, мы способны и сами посмотреть на себя объективно. И увидеть все то, что возможно, другие люди, в нас разглядеть не успели или не сумели.

Каждый ведь смотрит на других (даже самых близких) людей через "очки" с воего опыта, своих ран, своего эмоционального состояния. И поверьте, в разном своем состоянии мы очень по-разному воспринимаем людей...

Что делать на пути развития уверенности в себе?

Я бы рекомендовала несколько шагов. Для начала можно потренироваться видеть себя с разных ракурсов. Есть такая отличная методика с использованием "Окна Джохари", которая позволяет осознать, как нас воспринимают окружающие люди и чего они в нас не видят.

Чем больше мы осознаем своих собственных качеств, тем проще сделать выбор: А что я хочу рассказать о себе другим людям? Как я хочу, чтобы они воспринимали меня?

Далее - можно почитать про то, что такое собственно уверенность в себе, из чего она складывается и как можно научиться опираться на себя.

И самое важное - это предринимать практические действия для того, чтобы развивать свою уверенность. Здесь вам поможет как специализированный тренинг, так и индивидуальная работа с профессиональным психологом.

Отлично работают с уверенностью в себе метафорические карты и работа через образы,а также получение базовых коммуникативных навыков, которые позволяют просто делать то, что требуется, не испытвая страха или неловкости.

Мне приходилось с этим довольно много работать. Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь, с удовольствием Вам помогу.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону