Как помочь дочери?

оля 09.02.2016

Моя дочь ,ей 17 лет, изрезала лезвием руки и у неё остаются шрамы. мне стало известно это совсем недавно. Я вышла замуж сразу после школы(17 лет) родила дочь, но отношения с мужем не складывались и мы развелись когда Даше было 6 лет. Через пол года ,после разрыва с мужем у меня появился мужчина, и через три года отношений мы стали вместе жить тогда дочери было 10 лет. потом я родила сына и все внимание перешло к нему.наши отношения с Дашей становились хуже и хуже.С отчимом она часто спорила и переговаривалась у меня чувство вины и отчаянье.я бросаюсь из стороны в сторону. Когда сыну было 2,5 устроилась работать в садик куда ходит мой сын.И впоследствии я студент пед.коледжа,работаю воспитателем и мне нравится моя работа.Дочь меня от себя гонит не дает себя не обнять не поцеловать.Думала это все переходный возраст но не хотела чтоб все зашло так далеко.Теперь схожу с ума и не знаю куда бежать и что делать. Боюсь чтоб она себе ничего не сделала.Я понимаю что я виновата но как правильно поступить незнаю.Помогите.Живу в Днепропетровске. мне 34 года

Оля, здравствуйте!Вы сами все прекрасно понимаете. Сначала Ваш развод с Дашиным отцом, потом замужество и рождение сына. И самое главное, что все внимание было сыну, а девочка чувствовалв себя брошенной и ненужной. Часто подростки режут себе руки не для того, чтобы убить себя, а для того, чтобы увидеть свою кровь, для них это значит, что "Я-есть, Я-живой,Я-существую". К сожалению, только так они могут получить доказательства своего существования. Что делать? Прежде всего, успокоиться и не искать куда бежать. Вы все делали не специально и не со зла. Сейчас надо учиться выстраивать отношения с дочерью заново. Перед Вами фактически уже взрослый человек. Как бы она внешне не вела себя, для нее Вы по-прежнему самый дорогой человек. Старайтесь больше с ней разговаривать, озвучивайте ее чувства, говорите о том, что чувствуете Вы. Чаще говорите о своей любви к ней, о тех временах, когда она была маленькой. Смотрите фотографии, где она Вы и ее папа. Она не виновата, что Вы с ним развелись, для нее он по-прежнему папа. Кстати, ВЫ ничего не пишете, видятся ли они. Это тоже важно.Поменьше критики.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Оля.

По всей видимости, Вам не удавалось найти баланса в отношениях, и Вы распределяли его всегда неравномерно между членами семьи. Могу только предполагать, что в первых отношениях Вам было сложно, и поэтому все внимание было направлено на установление отношений с первым мужем, а дочь получала внимание по остаточному принципу. Потом развод, что ребенку всегда дается тяжело. Вы очень быстро находите новые отношения, и наверное счастье в этих отношениях, а дочь как будто опять остается на обочине Вашей жизни. Потом появляется маленький ребенок, ради которого Вы и в садик устраиваетесь, и институт заканчиваете, и внимания, по Вашим словам, ему было больше, чем старшей дочери.  Наверное, она чувствует сейчас свою "ненужность" в семье, возможны мысли - "ради меня никто такого не делал", значит я не столь хороша, а если не столь хороша, значит мщу себе, что не могу быть хорошей. Конечно, это извращенная логика, но в голове у ребенка она вполне может сложиться и портить ему жизнь, и жизнь всем членам семьи. Очень важно сейчас, чтобы девочка согласилась на работу с психологом, чтобы поднять ее самооценку, и вернуть в реальный мир, а не выдуманный ей. В реальном мире, уверена, что хотя Вам и не хватает на нее много времени, но все-таки Вы ее любите, и делаете все возможное, чтобы она тоже не оставалась без внимания. Если не удастся мотивировать дочку на консультации, то обратитесь сама к психологу в Дрездене, чтобы  помочь себе снять напряжение от стрессовой ситуации, и помочь себе  в установлении контакта с дочерью.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Ольга!

1. Помощь нужна Вашей дочери - у нее сильная аутоагрессия от невозможности повлиять на Ваши отношения с мужем и заявить о себе. Ее переходный возраст еще не закончился;

2. Помощь нужна Вам - а, как вариант, всей Вашей семье. В ней необходимо полностью перестроить границы и объединить всех участников в одну систему.

Надумаете - обращайтесь. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск