Исчез мой психолог

Ева 09.02.2016

Я долго не решалась обратиться на личную работу.Начало работы было в кругу расстановок по-Хеллингеру.Позже переехала,продолжила в другом кругу.Когда поработала с одним психологом-женщиной,сделала две или три расстановки,она убедила меня что не все проблемы и запросы можно решить в расстановках.Я решила поработать лично,как мне всегда и все психологи советовали.Прошлым летом работали над самооценкой.Осенью начали работу с семейными отношениями,запрос был на любовь к мужу,и на мою общую усталость.Сделали три встречи,потом пошли новогодние праздники.Хочу сказать что моя работа движется медленно,я никогда не бываю одна дома наедине с собой.Забираю ребенка,вскоре приезжает муж с работы.Т.е работа над собой,какие-то размышления,медитации-это сложно.Я постоянно нахожусь в состоянии мобилизации.Состояние безрадостное(есть причины),ребенок на мне просто висит,сам не играет,ноет(4года),и мужа после всего этого выходит просто терплю и делаю вид что все хорошо.

Когда почти наступил новый год на меня сильно накатило,ревела,стало тоскливо,плохо.Написала своему психологу все что чувствовала(она говорила обращаться),как тошно было,написала-стало легче.Это практически был крик о помощи.В ответ она весьма сдержанно написала,что это все усталость,нужно отдохнуть,порадоваться Новому году,и что вскоре встретимся.Больше от нее никаких предложений не поступало по сей день,хотя она регулярно появляется в сети.Задавать вопросы ей я не хочу.Раньше она сама приглашала на очередную встречу-работу когда подходило время и место.

У меня вдруг от непонятности ситуации всплыли давние картины:мама когда была недовольна,начинала делать вид что меня нет,одноклассники или знакомые после прошествии лет делали вид что мы не знакомы.Сестры двоюродные которых я пол жизни искала и нашла с радостью даже не спрашивали как я вообще жива-здорова.Такое чувство будто я прокаженная,от меня шарахаются люди,любимые мужчины,меня отталкивают и морщатся так же как делала моя мать в детстве.Теперь вот психолог предпочла не вести меня больше.

У меня в жизни есть мужчина на работе-услада моих глаз и только,но он в последнее время даже в глаза мне намеренно не смотрит когда встречаемся(хотя смотрят все остальные особи мужского пола).Все говорят,жалеть себя последнее дело.А вот мне сейчас ничего больше не хочется,кроме как себя жалеть,жалеть,жалеть..Потому как со временем ресурс подошел к нулю,как на спидометре.Не знаю как развязать эту ситуацию.Нового психолога искать пока не буду.Для меня что значит затрату больших ресурсов души.А у меня уже иссякло..

Ева, здравствуйте.

Если вы не довольны своим психологом, и при этом другого искать не хотите, когда понимаете, что вам нужна работа с психологом, то чем мы можем вам помочь?

Прочтите статью, о чувстве одиночества и отрешенности, возможно она вам что-то подскажет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Голышева Евгения Андреевна

Ева, ваш психолог в Москве в своем ответе не проявил к вам эмпатию - не понял или не посчитал нужным придать значимость вашему состоянию. Может быть, у нее были на то свои причины (она знает о вашей проблеме "от меня все отказываются" и пробует эмоционально раскачать вас в этом смысле). Заметьте, вы после этого сразу "вышли" на свою основную проблему, и это очень хорошо. Если это так, то она ждет от вас шага к встрече - это будет символом признания в вас проблемы и необходимости осуществить прорыв "я не позволяю себя игнорировать". Думаю, вам это будет сделать очень полезно, но, честно говоря, не уверена в вашем психологе. Может быть, я ошибаюсь, и она просто недостаточно ответственно подходит к своей работе: не проявить эмпатию к клиенту в острый период, оставить как есть - это не совсем то, что подразумевает психологическое консултирование. Но вам В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нужно обратиться к ней еще раз: для выяснения. И это будет для вас большим шагом вперед.

Далее, вам нужно разбираться с вашим состоянием "прокаженности", и, вместо поиска приятного для глаз объекта, но не несущего никаких конструктивных отношений, вам стоит действительно обратиться к себе. Работа с психологом вам нужна не в рамках расстановок, а скорее глубокая психоаналитическая, экзистенциальная. К слову, расстановки не являются официально признанной психотерапией. Ваша "мобилизованность" - скорее следствие сопротивления, это частое явление в психотерапии. Постарайтесь преодолеть собственное нежелание обращаться за помощью (оно продиктовано вашей же тревогой), завершить отношения (все выяснив) с предыдущим психологом и найти нового. Желательно обратиться к психологу, работающему в традиционных подходах, без модных мистификаций.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ева!

Психологи в Санкт-Петербурге иногда разрешают клиентам обращаться вне консультаций, но в экстренных случаях, когда необходимо быстро спарвиться с каким-то состоянием или получить ответ на конкретный вопрос. Ваше состояние, описанное в письме, не относилось к таким ситуациям и требовало полноценной консультации, поэтому психолог, ответив вежливо и сдержанно, выставила свои границы.

Ева

Больше от нее никаких предложений не поступало по сей день,хотя она регулярно появляется в сети.Задавать вопросы ей я не хочу.Раньше она сама приглашала на очередную встречу-работу когда подходило время и место.

А почему она приглашала Вас на консультации? Инициатором встреч должен быть клиент, т.к. только получив просьбу о помощи, психолог может помочь. Получается, что это она раньше нарушала правила психологического консультирования, а теперь все встало на свои места.

Ситуация с психологом подняла Ваши детские чувства, связанные, прежде всего, с мамой. Вы снова, как в детстве, почувствовали себя отвергнутой и впали в состояние "жертвы". Чтобы выйти из "жертвы", Вам надо взять ответственность за свою жизнь. Если сами не можете справиться, обращайтесь за помощью к этому или к другому психологу. Пока Вы делать этого не хотите, предпочитая оставаться в том состоянии, в котором находитесь. Помочь можно только тому, кто о помощи просит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйт.Ева.Если вы в поступках психолога узнали свою бросающую вас маму в Вашем детстве,то у Вас не сможет бть доверия к вашему психологу в Волгограде.Так как в детстве не было доверия к маме.Поэтому,такая работа ,быстрее всего,будет стоять на месте и не приносить пользы.Поэтому.я думаю,продолжать работать с этим психологом,от которого вы получаете травмы-не стоит.Но,Ваше решение должно быть Вашим,и Ваше слово последнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград