Мой мужчина спит с бывшей женой

Марина 09.02.2016

Мой мужчина спит с бывшей женой. Я об этом узнала и очень расстроилась. Ведь он мне всегда говорил, что она его не любит, что ей нужны только деньги. Я давно знаю их семью, все всегда не просто было у них, есть дети. Я ему предлагаю жить вместе, а он мне говорит, что еще не время. Хотя ни материальных, ни жилищных проблем у нас нет. Дети взрослые, нам по 40 лет. Спит он с ней, только если выпьет. Остальное время со мной. Мы работаем вместе и вечером он заезжает ко мне поужинать. Но не остается. Уже год мы так встречаемся, но развития отношений нет. Он сейчас строит дом, только ему строиться еще года два, он мне говорит, вот в доме будем жить вместе. Мне очень плохо, я чувствую, что он меня обманывает и не хочу в это верить. Я очень его люблю. На мой разговор о том, что он с ней спит, он отвечает, что это не правда, что любит только меня, а она плохая. Подскажите пожалуйста, что на самом деле происходит?

Марина

он заезжает ко мне поужинать. Но не остается

И Вы считаете его мужем?

Марина

Уже год мы так встречаемся, но развития отношений нет.

Марина

ему строиться еще года два, он мне говорит, вот в доме будем жить вместе

Вы же понимаете, что это - отговорка? Нет же никаких препятствий для совместного проживания.

Марина

что на самом деле происходит?

Предположу, что мужчине удобно - сливки снимает и там, и тут, а ответственности нигде не несёт. Но причина может быть и более глубокой, например - кризис среднего возраста у него. Когда нет ощущения целостности, когда он "раздроблен на части", и каждая его часть живёт своей отдельной жизнью.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голышева Евгения Андреевна

Марина

Мне очень плохо, я чувствую, что он меня обманывает и не хочу в это верить.

Марина, вот это как раз самое главное в вашем письме, а не то, что мужчина имеет интимную связь со своей бывшей женой. Вы взрослая женщина, и наверняка понимаете, что измена как таковая не является чем-то настолько выходящим за рамки, что отношения становятся невозмжными. Важно только ваше беспокойство, ваше смутное ощущение, что что-то не так и недоверие. Ответьте себе на вопрос: счастливы ли вы с ним? Ощущаете ли себя счастливой и желанной рядом с этим мужчиной? Не изредка в какие-то моменты, а вот по большому счету? Да, что-то он вам дает, но вы сами же не можете на него рассчитывать, вы сами не верите ему... Так о чем тут говорить? Попробуйте, не разрывая отношений, снизить его значимость для начала в вашей жизни. Да, встречайтесь, но перестаньте ЖДАТЬ. Живите своей жизнью и ТОЛЬКО своей. Работайте, общайтесь с другими людьми, развивайтесь, путешествуйте и не позволяйте ему заступать на вашу личную территорию (в психологическом смысле). Если он примет это, то в ваших отношениях появится некоторый баланс, если же вы начнете понимать, что он манипулятивно на вас воздействует, чтобы получить от отношений как можно больше, не отдавая ничего взамен, то действительно, стоит их разорвать. Не торопитесь, измените свое отношение к нему, не меняя "режима" отношений и посмотрите, что будет происходить - и с вами, и с ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Марина, происходит обычный самообман... Человек говорит вам ровно то, что Вы еще готовы воспринимать за правду, причем так чтобы оставалась возможность для маневров. Чем дальше, тем больше себе придется объяснять и додумывать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара