Помогите советом!

Алина 09.02.2016

Мне 15 лет. Растила меня мать. Когда я родилась, отец меня один раз только видел меня, посмотрел и уехал, говорил, что у него отец больной и за ним надо ухаживать. А мне за 15 лет никогда ничего не присылал и не звонил. Ну и мать однажды ему позвонила, сказала "Будь ты проклят! " Ну и всё на этом. А в нашем городе живут его родственнике: мать, сестра, и т. д. Когда я родилась они первое время помогали, брали меня очень часто к тебе, а потом всё прекратилось. Мать когда мне было лет 7 ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. Адрес его точный она видимо не знала, указала адрес его родственников. После этого и общение всё прекратилось. А я в том году нашла его родственников и стала с ними общаться. Ну хотелось что ли, чтобы ещё кто-то был, да и услышать их версию. Ну и сейчас общаюсь, хожу к ним часто и всё такое. Мать моего отца (бабушка) говорит что моя мать во всём виновата, т. к разбила его семью. дело в том что мать с отцом не состояли в официальном браке, он был женат. У него есть сын и дочь от первого брака жены. А вот совсем недавно я решила общаться с отцом. Разыскала его номер, позвонила, с новым годом поздравила. На следующий день мне позвонила его родная сестра (тётя) и сказала, что он попросил мой номер и она ему дала. так мы и стали общаться. Я обо всём рассказала своей матери. Она не против этого общения, но хочет с ним поговорить, ей обидно, что он не принимал участия в моей жизни со дня рождения. А может на это были веские причины?... Совсем запуталась. Я с ним общаюсь каждый день, у него отец больной совсем, он за ним ухаживает. Но говорит когда-нибудь сюда приедет, тогда и увидимся. А мать хочет узнать его телефон. Если позвонит, понаговорит ему, что общаться со мной перестанет. А мне тоже хочется с отцом общаться. Вообщем совсем запуталась....

Здравствуйте Алина!

На мой взгляд ,Вы можете спокойно дать телефон отца своей матери. Она взрослый человек и имеет право общаться так , как хочет.

И чем бы не закончилось их общение, оно останется ИХ общением. Это ИХ взаимоотношения и к Вам они отношения не имеют.

Есть отношения между Вами и отцом и  есть отдельные отношения между ними. Не смешивайте их.

И примите тот факт, что отец взрослый человек и способен разделять своё отношение к Вам и к Вашей матери.  Поэтому угрозы испортить отношения с отцом из-за мамы, практически нет. Этот период, можно сказать, у вас позади.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алина! Её состояние понятно, ей трудно отпустить эту ситуацию, и тот негативный опыт который был ею получен. Коренным образом прямо сразу тут все изменить нельзя, но можно мягко все корректировать через ваше иное поведение, и некое смягчение происшедшего в прошлом. Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва