Как возобновить общение ребенка с отцом?

Марина 08.02.2016

Здравствуйте. Мне 37 лет, замужем не была, но есть дочь -11 лет. С отцом дочери семейная жизнь не сложилась. Еще до того как узнала о беременности поняла, что это не мой человек (ленивый, инфантильный) и жить с ним не смогу, но для себя решила, что все равно буду рожать, хоть и жить с ним не буду. О беременности и своем решении ему сказала (он старше меня на 7 лет, на тот момент был разведен и детей не было), он обрадовался, но как-то изменить мое мнение о наших отношениях не попытался. Возможно я ждала от него предложения "руки и сердца" или предложения совместно жить, но их не было. Всю беременность и 4 месяца после родов он надоедал мне своим присутствием, он раздражал меня всем. Я не очень церемонилась с ним в общении. Потом видимо не выдержав моего отношения он исчез, я была довольна этим. Два года я пыталась найти достойного отца для моей дочери, но после нескольких неудачных попыток поняла, что лучше родного отца ей никого не будет. Я позвонила отцу, он стал по возможности приезжать к нам и между нами опять возобновились прошлые отношения, но речи о замужестве или совместном проживании так и не было. В своем общении с дочерью он занял роль наблюдателя (просто сидел и смотрел как она играет или чем-нибудь занимается), совместных занятий или какого-то более продуктивного общения между ними не было, подарками тоже не баловал. Меня эта ситуация, он сам и его пустые посещения опять стали раздражать, я поняла, что он нисколько не изменился и совместной жизни не получится, Он опять отстранился, ограничивался только подарками дочери на дни ее рождения. Но и они прекратились после пятилетия дочери. Я успокоилась. 5 лет ни звонков от него, ни каких-либо известий, он пропал. Инициативу к общению он не проявлял. Два года назад познакомилась с мужчиной, стали совместно жить, с дочерью они нормально общаются, но какого-то более тесного взаимодействия между ними нет (например, помочь с уроками, вдвоем прогуляться, почитать вместе, поучаствовать в ее играх). И тут мне приснился биологический отец дочери, я решила найти его в соц.сетях. Нашла и узнала, что он официально женился два года назад. Меня это очень задело, я ведь так ждала от него этого предложения четыре года! Спросила дочь, хотела бы общаться со своих отцом. Она была не против. Со странички дочери отправили сообщение с предложением начать общение. Он не ответил, тогда я от себя предложила ему начать общаться с дочерью. Он написал, что так давно ее не видел, не знает как с ней общаться и что поезд ушел, мол надо было раньше беспокоится, а сейчас поздно, у него другая семья (очень зло было написано). Я ведь ему не предлагаю возобновить отношения со мной, я лишь хотела, чтобы он общался со своей дочерью. Мне кажется, что сейчас он может ей дать что-то большее в общении. Хотя дочь не страдала и не страдает от его отсутствия, я дала ей много больше, чем получали другие дети из полных семей. При воспитании дочери я старалась всячески компенсировать отсутствие отца и, как показало время, мне это удалось. Но сейчас, я действительно хочу, чтобы они стали общаться и не буду чинить препятствий. Но как начать это общение, если он вычеркнул нас из своей жизни и если он не ощущает ее как свою дочь. Мне обидно и больно такое его отношение к ней. Как поступить: стоит ли пытаться восстановить с ним общение или правда "поезд ушел"? Если нет, то как справиться с этой болью, какую я сейчас ощущаю. Мозгами я понимаю, что он вряд ли изменился, но есть чувство, что если бы я в прошлом поступила как-то по-другому, то сейчас все было бы лучше и мы жили бы счастливой семьей. Или это все иллюзия от того, что он сейчас он счастлив с другой?!, или неудовлетворенность своими отношениями с новым партнером (и финансовые трудности и его проблема с алкоголем) Подскажите как мне поступить?

Урвант Татьяна Николаевна

Марина, здравствуйте!

Ситуация не столько сложная, сколько требует развёрнутой, поэтапной работы, что невозможно сделать в формате письма...

Если хотите - можно поработать. Очно или он-лайн.

Отношения между людьми базируются на их отношении к себе, к партнеру по общению, к жизни вообще. Мне хочется, что бы Вы, как мама (возможно и потенциальная))) понимали, что то, что не решили Вы (не научились строить отношения, не простроили карту жизни, не научились управлять собой...) станет задачей и для ваших потомков - дочери, её детей...

Марина, важно разобраться со своими истинными мотивами. Именно эта сфера, судя по вашему письму непроработана достаточно

Не должны Вы вмешиваться и с отношения других людей, даже ваших детей. В этом направлении тоже надо поработать.

Не думайте, что Вы виноваты в этом всём. Увы, этому нигде не учат... Это постигается в общении со специалистами (быстрый вариант) или при чтении и анализе книг (долгий путь)..

Выбор за Вами))) Ну или за вашими потомками... Всё равно решат/научатся - ведь жизнь продолжается и после нас!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.