Мама говорит, что я ошибка

Карина 08.02.2016

Добрый день. У меня проблема в семье, моя мама была замужем и развелась когда мне был всего 1 год. С самого детства я слышала от нее про отца только плохие вещи, мы с ним не общались. Мы жили с мамой и бабушкой до 5 лет, потом бабушки не стало и мы остались одни. С того момента мама начала меня сильно бить за каждую мелочь, называла страшными матерными словами и каждый день кричала что бы я убиралась к отцу. У нее было крайне много мужчин и мне было тяжело к этому привыкнуть, в нашем доме были постоянно какие-то мужики и она занималась с ними сексом на соседней кровати. Каждый день я слышала что я вонючий ублюдок и что бы я убиралась(матом) к отцу. Я не могла понять как такое может быть, ведь мы с ним не общались. Из-за всего этого я была очень замкнута и очень плохо училась, за что меня конечно-же очень сильно избивали.

Прошло время и я стала подростком, начала доверять людям и у меня появились мои друзья. В этот момент она сделала вид заботливой, любящей мамы и я ей поверила, я думала что теперь все хорошо, все наладится. Это были самые счастливые 3 года в моей жизни! Как-то раз она попросила что бы я взяла ее с собой в поход где были все мои знакомые...и при всех резко начала на меня кричать, говорить плохие вещи, я ушла а позже мне рассказали, что она громко плакала и рассказывала какая она мировая мама и какая у нее плохая дочь, рассказала все мои тайны и переживания, которыми я с ней делилась за жизнь, опозорила меня перед всеми и уехала...а я осталась без друзей одна!!! С тех пор прошло время, иногда она видит моих знакомых и каждый раз делает все, что бы все говорили что у меня сумасшедшая мать(

Сейчас у меня есть мужчина, мы хотим пожениться, но у меня нет возможности сразу уйти из дома, а он иностранец, недавно был здесь и она устраивала нам сцены. Сейчас у него кончилась виза и он уехал до лета. Прошло 2 дня и она опять говорит что я ублюдок и зря она не бросила меня в детском доме, что бы я искала номер отца и уе****ла к нему, потому что теперь я для нее просто соседка. Что делать??? Я хочу наладить отношения, я не хочу и не могу так жить, ведь мать это самое важное, что есть в жизни. У нее нет друзей и нет кроме меня никого, никто с ней не дружит, а меня она ненавидит. Как мне поступить?

Голышева Евгения Андреевна

Карина, в вас удивительно много сил и любви, если при таком воспитании вы смогли и выучиться, и общаться с людьми, и создать полноценные отношения. Это очень хорошо, что вы смогли преодолеть эту ненависть, боль, постоянные оскорбления и сами научились любить и понимать других. К сожалению, ваша мама имеет серьезные психологические проблемы, а, возможно, и расстройство психики. Избиение, открытое обвинение ребенка в его рождении, перекладывание ответственности и вины, большое количество мужчин и занятия сексом при ребенке, предательство, садизм - при таком перечне того, что с ней происходит, трудно сказать, что ее психика нормальна. Поэтому построить с ней конструктивные отношения не получится, вы просто не получите адекватной реакции на то, что делаете. Во-первых, вам самой, несмотря на силу вашего духа и самостоятельность, стоит обратиться к психологу, чтобы разобрать эти детские травмы, для того чтобы они перестали неосознанно влиять на вас и менять к худшему вашу жизнь. То, что с нами происходит, не проходит бесследно и влияет на наше восприятие жизни, на поведение в конфликтах, стрессах и сложных жизненных ситуациях. Люди склонны вести себя так, как они "выучили" в детстве. Зачем вам страдать, ощущать себя нелюбимой и неполноценной? Вам нужно проработать это, найти этому место, принять как ценный опыт и обрести свободу в отношении своего прошлого. И самое что удивительное: мама в результате психотерапии сама займет надлежащее место в вашем сердце и в вашей жизни. Ее можно только принять как не совсем полноценную личность, выстроить с ней отношения, основанные на обязательтсвах и поддержке (с вашей стороны), и понять, что то тепло и радость, которые вы хотите получить от общения с ней, вы вполне можете получить в других отношениях и с другими людьми. Карина, дружба - это самый лучший вид взаимоотношений между изначально чужими людьми, и она может восполнить все, что вам не хватает и все, что необходимо.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Карина! Её состояние понятно, ей трудно отпустить эту ситуацию, и тот негативный опыт который был ею получен. Коренным образом прямо сразу тут все изменить нельзя, но можно мягко все корректировать через ваше иное поведение, и некое смягчение происшедшего в прошлом. Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва