Может я просто многого требую?

Di 08.02.2016

Добрый день. Мне 25 лет, замужем 2 года, детей нет, но планируем. Муж работает вахтой месяц на месяц, живем в г. Астана, переехали полтора года назад из Алматы по приглашению работы для меня. Проблем с мужем нет, он меня всегда поддерживает. Год работала в фирме в Астане по приглашению, но потом попала под сокращение. Сейчас уже 5 месяцев работаю в хорошей компании на неплохой должности, веду проект, правда не совсем по специальности, но очень близко. Условия работы не плохие, зарплата нормальная, но я работаю не в штате. В штат меня переводить не собираются, хотя ведется прием на работу новых сотрудников. Дело в том, что мои непосредственные начальники относятся ко мне не очень хорошо, так как в самом начале, когда было собеседование, они не хотели меня принимать на работу и отказали. Но позже меня вызвал на работу генеральный директор, в связи с тем, что ранее я работала по данному проекту. Кроме основного проекта (очень ответственного, так как отчитываемся перед министерством) на мне очень много разной работы, например: делопроизводство, письма, различные мелкие работы. Отношения с коллегами нормальное. Работа моя связана с большим количеством руководителей и приходится подстраиваться под их настроение. И я от них также завишу, так как по проекту мне нужна от них информация и помощь по их специализации. Когда я на работе я всегда нахожусь под стрессом. В последний раз разговаривала с руководителями по поводу повышения оклада либо перевода в штат, так как моя нагрузка от исполнителя к руководителю изменилась и испытательный срок прошел, появилось намного больше ответственности. Они обещали рассмотреть повышение оклада. После третьего напоминания (через 3 месяца жестко сказала, что возможно, придется переехать в Алматы, так как без объяснения причины руководитель не хотел переводить штат. На мой вопрос почему - просто нет) руководитель разозлился, но в конце сделали незначительную прибавку, которая меня разозлила больше. После этого, думаю, не будут переводить штат в любом случае. Чувствую себя очень плохо из-за работы. Физически и душевно мне очень сложно идти на работу. По утрам мне иногда хочется плакать. Я прихожу на работу и на меня давит, то, что я здесь нахожусь. Иногда меня посещают мысли почему я здесь нахожусь. Каждый день думаю об увольнении, но не могу решиться. Все о чем я думаю, это то, что я не могу больше здесь находится. Это, конечно, не постоянно, но практически каждый день я думаю об этом. Работу в Алматы пока найти не могу, хотя раскидываю резюме. Еще проблема, что мы не можем забеременеть, хотя проблем со здоровьем нет. А я уже не могу ходить на работу, хочу в декрет. Увольняться с другой стороны не хочу, так как это уже 3-я работа за последние 2 года. Но все же постоянно хочу домой в Алматы, здесь из родственников и знакомых никого нет. Посоветуйте, пожалуйста, может я просто многого требую?

Здравствуйте Di!

 Мне не кажется, что Вы многого требуете.

Я больше склонна к мысли, что проблема с зачатием  пугает Вас настолько, что  приходится включаться психологической защите. Эмоции переполняют Вас,  и находят свой выход в теме заработной платы и повышения на службе.

Это Ваш заботливый организм находит для Вас способ выживания.

Приглашаю Вас к себе на консультацию.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Di! самый большой невроз возникает когда желаемое невозможно удовлетворить, что и происходит в вашем случае. Хочу запланировать беременность, хочу в штат, хочу в декрет, хочу в другой город - но у бога свои планы, как говорится. Ваше напряжение не в работе, и не в том что вы много требуете, а в неопределенности. Возьмут или невозьмут, забеременею или нет. Очень понимаю ваши ожидания, но невозможно все предугадать. И ваши ожидания  сильно напрягают вас и создают проблемы в вашей жизни. Рекомендую повстречаться с психолгом в очной встрече. Проблемы остануться прежними, но ваш взгляд на них будет другой. А когда вы меняете свое отношение к ней, то ситуация начинает тоже меняться в лучшую сторону. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Di, здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы, по своему складу, - человек, который привык планировать и быстро получать результат. Возможно, у Вас всегда так и происходило.

Но бывают ситуации и, даже, целые жизненные периоды, когда необходимы терпение и вера в то, что все, о чем Вы мечтаете, осуществится.

Научиться находить плюсы в сложностях и понимать, что они способствуют личностной зрелости - это зона, которую Вам стоит начать в себе развивать.

Таким образом, уровень стрессоустойчивости в разы поднимется.

Готова продолжить с Вами работу, как в направлении профессиональной реализации, так и в отношении планирования ребенка.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Ди, здравствуйте!

Прочитав ваше письмо, я не увидела ужасающей картины вопиющей несправедливости.

Вы все-таки добились своего:

Di

руководитель разозлился, но в конце сделали незначительную прибавку

Значит не так уж вас и не ценят на работе, значит дорожат вами все-таки.

То, что с вами сейчас происходит - проекция на работу ваших переживаний по зачатию ребенка. Обиду на то, что вам пока не удается зачать, вы переносите на руководство и работу в целом. Вы считаете несправедливым то, что при здоровом теле у вас пока нет малыша и соответственно с несправедливостью вы боритесь единственно доступным вам способом: на работе. Возможно начало заступления на эту должность у вас с совпало с периодом возникновения мыслей о материнстве.

Думаю, работа с психотерапевтом вам поможет иначе почувствовать себя в этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане