Как научить ребёнка общаться с окружающими?

Ольга 08.02.2016

Здравствуйте!У нас такая ситуация- дочка(4 года), в детский сад не водим,по причине того,что нам поставили аллергический ринит и атопический дерматит и сказали,что местный имуннитет у ребёнка ослаблен и каждый чих будет наш!Так оно и получается,болеем каждый месяц,практически всегда с осложнениями.Пробовали ходить в сад,получалось,что 3 дня ходим,потом месяц дома на больничном и опять 3 дня в саду,месяц дома.Решили не водить в сад вообще и ограничить общение с больными людими,чтобы она не схватила очередную инфекцию!Только вот в чём беда,девочка не общительная,при чужих людях замкнутая,разговаривает только с родными ей людьми,которых часто видит.Если приходят к нам родственники,то она ни поздоровается,ни слова не скажет вообще!Со мной проблемм в общении у неё нет,она разговорчивая,всё рассказывает,всем делиться,советуется и т.д.Но вот как мне научить её не бояться окружающих и быть посмелее и поразговорчивей?Или это можно решить только посещением детского садика?Я переживаю,что у неё в школе будут проблеммы в общении со сверстниками и она не сможет, из за переживаний,нормально учиться.

Ольга, здравствуйте! У Вас с дочкой симбиотическая связь(Вы говорите "нам поставили аллергический ринит"). Кроме того, чувствуется, что Вы очень тревожная мама, а в этом случае ребёнок думает, что мир -небезопасен, раз мама боится за меня. Поэтому, начните с себя , со своих страхов за девочку. Что реально ей угрожает? Ограждая  её от инфекций, Вы ослабляете ей иммунитет. Через кожу младенец общается с мамой, атопический дерматит показывает на нарушенное общение между мамой и ребёнком, судя по всему Вас слишком много в жизни дочери. Отпустите её немножечко от себя, дайте больше свободы. Чем меньше Вы внимания уделяете проблеме её общения, тем быстрее она начнёт общаться. В сад хотите водите, хотите -нет. В принципе, для социализации и общения ребёнку достаточно 1-2 друга, они могут появиться и не площадке, где Вы гуляете с дочкой, не обязательно для этого ходить в сад. С чего Вы решили, что она будет переживать из-за проблем с общением и плохо учиться.? Если б её это напрягало, она давно бы подружилась с детьми, но ей нормально, а переживаете Вы.

хотелось бы узнать, с кем девочка сидит дома? Вопросов много, ответ на которые можно получить только в личной встрече. Хорошо, если Вы проконсультируетесь у психолога.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Ольга.Вы правы,что тревожитесь за дочку.Важно ее показать детскому психологу,прихватив с собой ее рисунки,штук десять.Но,основная работа лежит на Вас.Так как,если дочка всех боится и изолируется,она чувствует себя плохой и нелюбимой.А это знание она могла плучить только от мамы или папы,или бабушки.Поэтому,быстрее всего,то,что Вы считали хорошим воспитание,были жесткий контроль и надзор за ребенком.И эти социальные навыки не соответствовали возрасту ребенка.Дочка вместо получения свободы и радости от детства получала,видимо,понукания,одергивания,требования соответствовать Вашим представлениям о правильной девочке.В итоге она потерял доверие к Вам.Так как ребенок нуждается в отклике,Принятии,Сопереживании,чуткости,эмоциональной привязанности,базовом доверии,поцелуях и объятиях,не зависимо от ее поведения.Поэтому,сегодня дочка стыдится себя,считает себя гадким утенком и избегает оценивания со стороны.Выход-додать все,что не получилось дать.Дать Безоценочное принятие и Базовое доверие к маме.Тогда она станет открытой и позитивной с любым незнакомым человеком.При наличии новой атмосферы воспитания нужен примерно год,что бы ребенок полюбил себя и принял себя навсегда Хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград