Меня бил брат в детстве

татьяна 08.02.2016

Добрый день! Меня зовут Татьяна, у меня с братом разница в возрасте 8,5 лет и у нас разные отцы.В детском возрасте примерно лет 5-6 когда мне было он заставлял ему делать минет. А потом с 8 по 11 лет он меня сильно бил , говорил что если я расскажу родителям он меня еще сильнее изобьет. Сейчас мне 27 лет и воспоминания сами приходят в голову, я хочу от них избавится т.к. это приводит меня в депрессию. Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна

Вы описываете пережитое Вами насилие, в том числе и сексуальное. Вы прошли через это, и я понимаю, как это тяжело и какое чувство стыда, обиды и злости может вызывать.

Этот груз Вы до сих пор носите, и скорее всего, носите его в одиночестве. Вам важно проработать эту травму. Она влиет  на всю Вашу жизнь (в том числе неосознанно), особенно это может сказываться на отношениях с мужчинами, которым сложно доверять в полной мере.

Чтобы проработать все чувства, Вам необходима глубинная психотерапия. Рекомендую обратиться к специалисту. Желательно очно.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Татьяна!! Здравствуйте!! Ситуация призошедшая с вами  в детстве травматична. Вы сами , как уже взрослый человек это понимаете.

 Решайтесь на длительную терапию,  запретите прошлому влиять на качество вашей жизни. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск

День добрый, Татьяна.
Душевные раны, так же, как и телесные, бывают довольно большими и тяжелыми, и часто не зарастают, а продолжают кровоточить еще долгие годы. Особенно сложно справиться с душевными ранами ребенку - одному, без поддержки взрослых. Ситуации насилия - физического и сексуального, которые вы пережили в детстве, оставляют большой след в душе и часто накладывают свой отпечаток на все последующие отношения с мужчинами.
Существуют специальные центры и программы помощи для людей, переживших такие обстоятельства. Вы можете прочитать подробнее на сайте "Ветка ивы" или на сайте "Сёстры - независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие" - там же есть разделы со списком, куда вы можете обратиться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн