Ребёнок никого не слушается

Людмила 08.02.2016

Дочке 5 лет! Она единственная в семье! Проблема в том что ничего не хочет делать и никого не слушает! Не хочет раздеваться, сама кушать, аппетит плохой, не хочет танцевать, в садике не слушает воспитателей, все дети безпрткословно все делают, а она все делает когда захочет, и как хочет! Что нам делать и как нам быть в воспитании в таком случае?!

Бродовская Наталья Николаевна

Людмила, добрый день! К сожалению, Вы написали очень мало в письме, для того чтобы дать рекомендации. А как Вы ее ведете себя когда, она отказывается что-то делать? Как Вы проводите свободное время с ней? Как Вы с ней играете?Сколько Вы уделяете ей времени? Как часто Вы ее обнимаете и целуете? Какие есть запреты в Вашей семье и придерживаетесь ли Вы их?Еще очень много вопросов, для понятия причин такого поведения Вашего ребенка! Я Вам рекомендую обратиться к детскому психологу в Вашем городе, если нет, обращайтесь,помогу. Главное в Вашей ситуации, чтобы такое поведение не закрепилось у ребенка.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Карамян Карина Рубеновна

Людмила, здравствуйте!

Проблемы детского непослушания - это всегда следствие некоторой дисгармонии в системе детско-родительских отношений. За проявлением детского непослушания может стоять:

- отсутствие здорового эмоционального контакта родителей и ребенка (когда ребенок не чувствует, что его любят, он начинает "выкачивать" внимание. а сделать это проще всего делая то, что делать нельзя или не делая то, что нужно... При этом, родители могут души не чаять в этом ребенке, но их знаки внимания по той или иной причине проходят мимо, и уверенность ребенка в том, что его не любят, крепнет день ото дня!),

- неконструктивные воспитательные действия родителей (например, непоследовательность, попустительство или наоборот чрезмерная эмоциональность или жесткость. Если система воспитательных действий выстроена неграмотно, то ребенок, сам того не желая, очень быстро научается обходить воспитание стороной),

- проблемы супружеских отношений (потому что дети всегда чувствуют дисгармонию между родителями и своим непослушанием бессознательно пытаются объединить маму и папу хоть чем-то - ну например, решением проблемы с ребенком),

- неврологические проблемы у ребенка (когда физиология стоит в основании невозможности соответствовать всем требованиям взрослых),

- и много чего еще.

Для того, чтобы понять, каковы причины непослушания вашей дочери, Людмила, необходимо разбираться в конкретике ситуации! Для этого я рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту, работающему с семьей.

В моей практике, как правило, оказывается достаточно 2х консультаций, чтобы понять, какая именно дисгармония приводит к непослушанию ребенка, и вместе с родителями обсудить перспективу изменения ситуации. При необходимости мы проводим коррекцию, помогающую перестроить систему отношений в семье так, чтобы ребенок стал послушным, а к родителям вернулось ощущение контроля над ситуацией и покой!

Людмила, ваша дочь сейчас находится в том возрасте, когда с непослушанием, при грамотной стратегии работы, справиться достаточно просто! Тем более что до школы, где подобные сложности могут вылиться в еще более серьезные проблемы, еще есть время! При этом, тот факт, что дочь не слушается не только вас, но и воспитателей, говорит о том, что проблема уже запущена. Ей не 1 месяц и потребуется время, чтобы наладить и систему отношений в семье и отношения дочери с посторонними!

Именно поэтому, я рекомендую вам как можно скорее обратиться за очной помощью и оставить эту проблему позади! Тем более, что непослушание, может привести к серьезным проблемам с самооценкой вашей дочери...

Постоянно сталкиваясь с критикой в свой адрес непослушные дети очень скоро начинают думать о себе, что они плохие. А если я плохой, то и стараться исправиться нет смысла...

Такая внутренняя позиция не играет добрую службу во взрослой жизни. Но корень ее - всегда в детстве. И зачастую не так-то просто исправить ее уже будучи взрослым!

Другими словами, вашей дочери сейчас не меньше чем вам нужна помощь, Людмила! Ведь она непослушная не потому что хочет такой быть, а потому что не знает, как стать послушной!

Я желаю вам поскорее оставить эту проблему позади и вернуть в семью мир и гармонию, Людмила! Смело обращайтесь, если у вас будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва