Может ли бывший стать другом?

Роза 08.02.2016

Парень со мной расстался ровно год назад. Я его сильно любила, поэтому расставание пережила очень тяжело. Ни разу после расставания я ему не написала и не позвонила. С течением времени воспоминания уже не причиняли боль, жизнь начала возрождаться. Я отдавала себе отчет, что чувства к этому человеку у меня остались, однако они больше не причиняли мне боль и я могла спокойно вспоминать про этого молодого человека. Через год после расставания, этот парень сам начал искать со мной общения и предлагать встретиться, чтобы поговорить и пообщаться.

Стоит ли соглашаться на встречу?

Здравствуйте Роза.

Чтобы самой ответить на свой вопрос, нужно первым делом понять, чем для Вас дружба отличается  от любви? Затем спросить себя, способны ли Вы делать различие между дружбой и любовью к нему?

И вот Вам  статья мною горячо-любимой Галины Тимошенко для размышлений о дружбе и любви:

http://psygt.com/materialy/stati/friendship.html

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Роза

Стоит ли соглашаться на встречу?

В Вашем вопросе скрыто опасение. Если бы не сомневались, не спрашивали бы. И это естественно, раз чувства остались. Вы еле оправились от боли. И страх "вляпаться" в прошлое состояние будет.

Ваше сердце - не игрушка. Знает ли Ваш парень об этом? Ответ на этот вопрос покажет Вам насколько он уважает Ваши границы и Вас. Но главное, знаете ли об этом Вы? Самоуважение и защита себя, своих границ, за которыми находятся Ваши потребности и ценности - это тот фундамент, то ощущение, на которые стоит опираться в вопросе "соглашаться или нет?". А если соглашаться, то быть бдительной, не терять чувства собственной безопасности, тестируя реальность, а не следуя слепо за желательными фантазиями.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск