Нет радости в жизни

Алия 16.05.2011

Хочу поделится своей проблемой, родилась и выросла я в очень хорошей семье,где не было ни грязи,ни рукоприкладства,ни повышенных тонов,в любви родителей как между собой,так и к нам-детям...Я старшая.Материально средняя семья...Получила прекрасное образование,работаю на очень хорошей работе,повидала многие столицы мира...Всего в своей жизни добилась сама,благодаря воспитанию и образованию,которое мне дали родители.Замужем за прекрасным человеком, ждем ребенка...Имею все,но почему то смысл жизни потерялся,ничего не радует,только мысли,мысли и мысли.Одна мысль,которая не дает мне покоя,как заноза,мне кажется,что я сойду с ума и задохнусь.Сейчас мне 25 лет,до 22 жила в г.Таразе,потом переехала в Алматы,все близкие мне люди остались в Таразе,а здесь друзей у меня нет.Тоска по родному городу и родным друзьям мучает меня,душа страдает.Я все время здесь одна...Муж часто на работе...Может я сама себя накручиваю,но мне очень страшно.Я не вижу смысла в жизни.Появились разные фобии...Не знаю к кому обратиться за помощью...Я всю жизнь боялась только одиночества,но жизнь почему-то складывается так,что я одинока,почему так...Я всегда была лидером,оптимисткой и очень веселым и добрым человеком,а теперь чувствую себя не девушкой 25 лет,а женщиной,за спиной которой тяжелый жизненный опыт и тяжелая судьба,хотя это не так...Помогите,я в отчаянии...

Алия, здравствуйте! В определённый момент жизни каждый человек задумывается о её смысле. Можно находить смыслы в детях, друзьях и т.д. По большому счёту у жизни смысла нет. Основной смысл в самой жизни, просто жить и наслаждаться моментом здесь и сейчас и чем счастливее эти моменты проживаются, тем ярче и насыщенней жизнь. Каждый человек делает выбор сам - либо жить и радоваться каждому мигу, либо грустить или страдать, кто- выбирает жить для кого-то и т.д., вариантов много. Что выбираете вы? А опыт одиночества, его просто прожить надо, когда надоест - друзей искать начнёте, да они сами притянутся. Опыт одиночества даёт возможность что- то обдумать, переосмыслить, многие поэты его использовали для написания стихов, художники - картин, кто- то использует это время для медитаций. Это возможность побыть наедине с собой, услышать себя и т.д. Важно делать это осознанно. Если это начинает вас тревожить или длится слишком долго, нужно обратиться к психологу. Предлагаю свою помощь, звоните приходите на консультацию.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИЯ!

В вашем послании слышу грусть и тоску одиночества!

В вашем положении такое  минорное настроение очень не полезно вам и вашему ребенку!  Необходимо выравнять ваш эмоциональный фон и жизненный тонус!

Рекомендую обратиться за помощью к психологу. Приходите в совместной терапии

можно все исправить и найти ресурсы в помощь вам  и ребенку!

Желаю здоровой беременности и родов на высший балл!

С ув. Ольга В.

Очень тяжелое состояние, когда впереди - пустота. Нет будущего... Нет смысла... Отчаяние..., которое пока - непреодолимо... Для Вас - чтобы Вы хоть немного улыбнулись - в Живом журнале моего друга "висит" эпиграфом - "Ребе, скажите, в чем смысл жизни?" Ребе - " Какой хороший вопрос! И Вы хотите променять его на ответ!?" Без юмора - если Вы хотите выйти из отчаянья и попытаться понять, что в Вас сейчас не дает возможности, - если не радоваться, то хотя бы - принимать и понимать жизнь - приходите. Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алия. Смысл жизни просто так не теряется, этому обязательно есть причина. У Вас есть ощущение одиночества, хотя умом Вы понимаете, что это не так. Сейчас у Вас трудное депрессивное состояние, и причина его неясна, от этого могут обостриться прежние страхи, и на фоне повышенной тревожности даже появиться фобии и различные страхи. А так же, видимо, что-то происходит с телесными ощущениями, потому что эта смутная тревога может соматизироваться и принимать разные формы, маскироваться под другие чувства и ощущения. Хочется Вас поддержать и помочь Вам, но в письме с фобиями и страхами работать невозможно. К тому же, необходимо больше информации, чтобы помощь была эффективной. И Вы правильно сделали, что обратились к психологам. Только Вам нужно обратиться на очный прием, есть хорошие способы работы с Вашим состоянием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алия!Несмотря на то, что Вы довольно-таки радужно описываете свою жизнь, всё-таки чего-то важного в ней хватает. Не знаю, связано ли это с переездом в другой город и отсутствием близких рядом. Может быть, да, а может быть, и нет. В любом случае, чтобы прошла Ваша депрессия, надо найти это "что-то". Тогда всё станет на свои места, и смыслы появятся. Но, правда, всегда есть риск, что это "что-то" заставит Вас по-другому посмотреть на Вашу нынешнюю жизнь и партнёров. Поэтому оно может и прятаться в глубинах бессознательного, чтобы не разрушать того, что Вы и Ваши родители так долго строили. Но это уже Ваш выбор - рисковать встречаться с собой настоящей или оставить всё, как есть, только вот иногда погружаться в депрессии, или другие состояния, которые призваны сигналить Вам о том, что в Вашей жизнь что-то не в порядке, что-то идёт не так. Если решитесь на исследование, то это будет шансом вывести с вою жизнь на новый уровень и обрести новые смыслы и понимание своего истинного предназначения на этой земле. Но этот вызов не всем по плечу. Многие предпочитают жизнь "серой мышки" по выученным схемам и правилам, без погружения в глубину своей личности и без осознавания себя настоящей. Так что у Вас выбор есть, и только от Вас зависит, каким он будет. Если решитесь на исследование, готова быть Вам полезной в этом. Всего наилучшего, Елена.