Как мне жить дальше?

Лолита 07.02.2016

Мне 18 лет. Я учусь в худ. колледже, и однажды мне мои одногруппники сказали вскользь: ты социофоб! Я подумала: да нет... А недавно я решила почитать об этом в интернете и многие признаки указывают на то, что они были правы. И получается, что я социофоб, как мне жить дальше, что делать, подскажите.

Здравствуйте Лолита!

Фобии лечатся и проходят у тех, кто этого по-настоящему хочет.

Во-первых, то что подходит у нас по описаниям, вовсе не означает, что это так и есть. А развешивать ярлыки у нас много мастеров.

Но , Вы можете с пользой для себя использовать  обратную связь от своих одногруппников. Вероятно, Вам действительно не хватает каких-то качеств для успешного взаимодействия с людьми и  с этим надо работать. В первую очередь, самой работать над собой!

 И помните, если у человека есть фобия, это значит он Этого не достаточно хочет!

А уж почему он не хочет, это другой вопрос.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.