Что делать, если нет цели в жизни?

Виктория 07.02.2016

Здравствуйте.

У меня нет смысла в жизни. Считаю, что слишком банально задавать этот вопрос психологам в возрасте 14 лет. Я опишу свою проблему сначала со своей точки зрения, а позже с точки зрения окружающих.

Со временем я начала замечать, что моя жизнь слишком скучна. Из нее ушли все яркие краски и счастливые моменты. Раньше я не задумывалась над этим, но позже осознала, что с каждым днем теряется в глазах азарт, веселье, угасает вся моя жизнь. Ради чего? Ради чего я открываю глаза по утрам? Ради чего посещаю учебное заведение? Зачем мне все это? Тут я поднимаю вопрос о бессмысленности моего существования. Естественно, я затрагиваю вопрос о суициде. Я смирилась, что мне приходится жить только ради родителей, чтобы не разбить их драгоценное сердце. Но я... Я не знаю. Нет цели, ради чего бы я жила, а не существовала. Вы, наверное, спросите, как же так получилось? Очень просто. Я такой же человек, как и вы. Только вы чего-то добились, а не страдали вопросом "Для чего я живу?". Понимаю, что никто мне не даст эту цель, я сама должна ее найти. Но и никто не скажет мне "Девочка, покончи с этим". Это безвыходная ситуация. Я боюсь, что не найду ее. Никогда. А может эта жизнь без забот и есть цель? Но это не так. Заглядывая в будущее я представляю, как буду существовать для того, чтобы не умереть, пока живы родители. ... Поверьте, я перебрала все варианты целей и ни одна мне не по душе. Слишком плохо, да и больно. Просто жить как все - это все, что мне остается. Ведь мы заперты в этом мире и никто не посоветует умереть. Я жду от вас слов, в которых я найду то, ради чего мне жить. Другие, наверное, как и вы говорят, что мне нужно терпеть эту жизнь и ничего больше. Почему я должна жить, когда не хочу. Скорее всего мне остается ждать какого-то чуда, которое, может быть, что-то изменит. Что меня держит в этом мире? Если только семья, которую не хочу разочаровывать своей смертью. Скучно. Остается только что, наблюдать, как отвратительна моя жизнь без цели?

Даже не пытайтесь писать "Еще найдешь ее". Это бессмысленно. Скажу вам, это не "кризис подросткового возраста". Это проблема, которую невозможно будет решить и через несколько гнилых, прожитых лет.

Здравствуйте, Виктория.

Как это не странно, но вы абсолютно правы и одновременно глубоко заблуждаетесь. К сожалению, вы продукт современной жизни и культуры - культуры "достигательства", где очень много говорится о некоей великой жизненной цели, которая должна быть у каждого человека. Из этой идеи создан культ, который мешает молодым людям адекватно оценивать себя и то, что с ними происходит.

А что же происходит? Вы пишите: "Вы, наверное, спросите, как же так получилось? Очень просто. Я такой же человек, как и вы. Только вы чего-то добились, а не страдали вопросом "Для чего я живу?"."

В 14 лет у большинства людей либо не было этих самых целей вовсе, либо их цели были фантазиями и иллюзиями. Осознание отсутствия целей в 14-16 лет так же давило на многих людей, добившихся много в этой жизни в другом возрасте.

И при этом вы же пишите: "Скорее всего мне остается ждать какого-то чуда, которое, может быть, что-то изменит."

Самое парадоксальное, что вы невероятно близки к ответу. Все дело в том, что это чудо уже происходит с вами. Это чудо и есть изменчивость мира и всего сущего. Именно перед ней человек бессилен и беспомощен, что у одних вызывает сильнейшую тревогу, у других вдохновение и радость, у других печаль или отчаяние. Даже сейчас, когда я отвечаю на ваше письмо, вы уже другая и совсем не та, которая писала эти строчки. Нам не ведомо самим почувствовать и понять эту изменчивость, так как наше сознание стремится сохранить баланс в иллюзии постоянства. Но оно невозможно - все непрерывно меняется и вы тоже вместе с этим.

Скорее ваши сомнения и размышления построены на попытке всего человечества упорядочить это стихийное изменение, подвергнуть его контролю и получить ощущение стабильности.

Совет один - не надо терпеть, будьте "в потоке" тех изменений, которые происходят. И тогда ваша жизни наполнится теми смыслами и целями, которые будут вам важны и необходимы на соответствующем промежутке времени и вашего сознания. Прислушивайтесь к своим интересам, побуждениям, желаниям и цели вам придут. То состояние смятения, которое вы сейчас испытываете свойственно лишь людям думающим, и стремящимся заглянуть в будущее. поверье, это осмеливаются сделать далеко не все, особенно в вашем возрасте. А размышления о смысле жизни приходят в любом возрасте.