Как понять: как я себя веду со стороны?

Елизавета 07.02.2016

Меня зовут Лиза, мне 14 лет и я не знаю что происходит. В прошлом году у меня было много друзей, знакомых, я никогда не была одна и часто ходила гулять. Теперь все резко изменилось. Старые друзья даже не здороваются со мной, а с теми кто остались я испортила отношения. Я не знаю что делать с родителями которые не могут меня даже выслушать спокойно. Друзья и родители говорят что я очень проблемный человек и вообще очень испортилась. Я не понимаю в каком смысле я испортилась, сколько бы не спрашивала. Пытаюсь как то спокойно говорить, а все равно такой крепкой старой дружбы у меня нет. Родители постоянно на работе или уезжают по делам, а когда находится свободная минутка, я пытаюсь с ними поговорить, родители говорят что устали и им не до разговоров и обижаются на меня. Что мне делать со своим поведением и как мне заметить изменения в нем, если я никогда даже не старалась задумываться о сказанных словах, вот такая вот у меня вредная привычка. Я сначала говорю, потом думаю. Даже не знаю что мне делать, хочется наладить со всеми отношение.

Лиза, здравствуй.

Ты спрашиваешь: "Что мне делать со своим поведением и как мне заметить изменения в нем". И сама же отвечаешь: "если я никогда даже не старалась задумываться о сказанных словах". Теперь ты задумалась над своим отношением с окружающими, это уже первый и необходимый шаг. Он сделан.

Далее ты пишешь: "Я сначала говорю, потом думаю". Всё в твоих руках - учись сначала думать, потом говорить. Это не легко, понимаю, но это необходимо для выстраивания гармоничных отношений с другими людьми. Иногда наши эмоции захватывают нас, и мы уже реагируем под воздействием эмоций, как-будто это и не мы, а потом жалеем о своей реакции. Учись сдерживаться, не спеши с ответом на то, что тебя "задевает". Прислушайся к себе внутренне, посчитай до десяти или больше, успокойся, а потом отвечай. Выдержав паузу, ты не только успокоишься сама, но и будешь выглядеть со стороны уверенным человеком, отвечающим за свои обдуманные слова.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи