Нарастает напряжение в семье

Сергей 07.02.2016

Здравствуйте. Я - до последнего времен и уверенный и успешный. Своего бизнеса правда нет, но стабильная работа , карьерны рост. Все по решить. Прошлой весной купили машину, после покупки вложили в ремонт 1/4 стоимости. Все норм. Однако последние три месяца маш-на ломается, вложено еще около 1/4 стоимости машины, но неисправность не определена. Я пропадая по сервисам и в гараже каждый день. Жена злится, мол с семьей небываешь. Я сказал что будем продавать и купим за вырученные день и другую, попроще, она снова расстроилась. В итоге теперь из-за моих постоянных мыслей о том что не могу справиться с ремонтом, предстоящими затратами на ремонт этой или покупку попроще - постоянно в моей голове. В итоге и на работе начались проблемы, и с женой. У меня уже формируется чувство вины что я действительно 3 месяца не бываю дома. Даже с сексом начинаются проблемы. А мне всего 34. Подскажите как быть.

Здравствуйте, Сергей!

Получается, что машина стала уводить Вас из семьи, т.к. вы стали все свободное время проводить в автосервисах. Вы видите недовольство жены, испытываете при этом чувство вины, но изменить ничего не можете. Вам кажется, что все дело во внешних обстоятельствах, но внешние обстоятельства являются отражением Вашего внутреннего состояния. Значит, зачем-то Вам все это нужно. Что-то у Вас и до этого уже было не так, и ломающаяся машина только обострила все это, чтобы Вы смогли увидеть истинное положение дел.

Похоже, Вы и до этой ситуации не были уверенным в себе человеком, и, при этом, тщательно это скрывали, прежде всего, от себя. Именно поэтому эта ситуация вывела Вас из состояния равновесия и вызвала такие сильные переживания. Вы не верите, что Вас можно любить просто так, поэтому стараетесь быть хорошим и в семье, и на работе, а когда это по каким-то причинам не полуается, чувствуете вину, которая давит на Вас и приводит к еще большим проблемам (например, сексуальным).

Начните работать со своей самооценкой и любовью к себе и примите, что Вы - не идеальный, что Вы можете совершать ошибки, но при этом Вас можно любить таким, какой Вы есть. Это потребует определенной внутренней работы, то только тогда уйдет напряжение и чувство вины, а ситуация с машиной разрешится наилучшим для Вас образом.

Если самому не справиться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург