Беспокоит моя дочь

Софья 07.02.2016

Моей дочери 17 лет и она любит слушать громкую непонятную музыку, рок. Она говорит, что подобная музыка ее успокаивает и поднимает настроение. Я послушала одну из них и мне не то что не понравилось, она довольно дерзкая и через чур громкая, с непонятными словами. Такая музыка может влиять на психику?

Софья, здравствуйте! Это вечный конфликт отцов и детей. Родителям никогда не нравится то, что слушает их ребенок. Дерзкая и черезчур громкая музыка нравится подросткам, станет старше- перестанет слушать, а непонятные слова могут стимулировать изучение иностранного языка.  Не волнуйтесь, на психику такая музыка негативного влияния не оказывает. Гораздо больше негативного влияния от новостей по телевизору-вызывают депрессию.
Будьте здоровы.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте, Софья!

Любая музыка влияет на психику. Исследования доказали, что классика благотворно влияет на психику! Однако и классика бывает разная! Много Вагнера, например, слушать очень сложно...

Про музыку Сергея Прокофьева из балета "Ромео и Джульетта" в начале 20-го века говорили: "Нет музыки печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете"... И устраивали обструкцию... А сейчас - это удивительная и красивейшая музыка, в этом уже никто не сомневается, особенно среди тех, у кого тренированное ухо ;)

Нам, родителям, хочется обычно слушать то, что расслабляет или мобилизует. А рок возбуждает, не успокаивает...

Прививайте дочери музыкальный вкус. Пусть в Вашем доме звучит замечательная музыка! Ну и рок - в меру. Спросите дочь, чем ее "завораживает" та музыка, которую она слушает? Посидите рядом, послушайте ее любимую композицию, спросите, какие ассоциации с этой музыкой у нее возникают? Расскажите, какие же образы вызывает у Вас эта музыка... Это же интересно, какой визуальный ряд будет иметь место у каждого из Вас! И это будет уже диалог, а не конфликт. Это интеллектуальное и эмоционально заряженное общение, которого часто не хватает детям и их родителям.

Слушайте и услышьте дочь! Если её музыка "выносит мозг" и "сносит крышу", значит есть психологическая проблема, которую можно начать обсуждать. А это уже начало пути к решению.

Пусть Ваши отношения станут благополучными!

С уважением, Надежда Майсак, кандидат психологических наук, доцент АГУ, преподаватель по классу фортепиано (по первому диплому), арт-терапевт.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань