Необоснованная ревность

Ирина 07.02.2016

Муж старше меня на 21год(ему 63).3года жили в браке душа в душу.Последний год-как с катушек сьехал:ревностный бред,который,оказывается он придумал еще 2года назад не дает ему жить.Стал вести себя неуравновешенно,грозится собрать вещи.Стал вспыльчивый.Яро занялся воспитанием моего 14летнего сына.После последних обвинений в неверности и предательстве,как-бы 2года назад,-поговорила резко.Готова к расставанию.Что делать?

Поколова Янина Вадимовна

Ирина! Ревность бывает мнимой (нездоровой) и реальной (здоровой).

Для реальной ревности есть основания, а для мнимой, как правило, нет. Как правило, нездоровая ревность намного острее, сильнее, пролонгирована во времени. Запускается при любой мысли о неверности партнера. А поскольку такие мысли часто роятся в голове, то данное чувство почти не отпускает. Ревность возникает у партнера в том случае, если он не уверен в своих «позициях»; в этом случае он воспринимает отношения как неустойчивые. Если ревность со временем начинает усиливаться, то вероятен риск развития «бреда ревности»: когда ревность приобретает характер сверхценной идеи, мысль о неверности супруга начинает неотступно преследовать человека и занимает доминирующее положение в его сознании. Любые факты, порой совершенно не относящиеся к сфере межличностных отношений, интерпретируются как бесспорные доказательства измены: «молчащий» звонок по телефону - «звонил соперник, ждет, пока она возьмет трубку...», новая губная помада, прическа - «чего это она так вырядилась?..», плохое настроение у жены - «скучает по своему любовнику...» Далее, ставшая уже патологической, ревность начинает влиять на поведение: устраиваются внезапные возвращения домой, «встречи» с работы, нанимаются частные детективы для слежки за неверной супругой, в квартире устанавливаются прослушивающие устройства - все зависит от того, насколько далеко зашел болезненный процесс, и от уровня материальных возможностей. На стадии формирования бреда ревности у человека полностью исчезают сомнения в измене, подозрения сменяются уверенностью, и переубедить такого человека с помощью объективных доводов уже не возможно. Соответственно, и меры борьбы с изменой приобретают крайне изощренный характер.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Добрый день, Ирина! Главная задача в начале брака - чтобы у супругов сформировалось доверие друг к другу. И если вдруг у супругов в силу каких-либо причин возникают трудности в плане доверия, то, как один из способов показать это партнеру - это ревность. Какие могут быть причины? Опыт предыдущих отношений, какие-либо ситуации в жизни, который связаны с предательством и т.п. Конечно, и разница в возрасте тоже может на это влиять, хотя это не является основной причиной, обычно что-то лежит глубже. Уважаемая Ирина! В наше время семейная консультация является уже не является чем-то необычным. Прежде чем расстаться, лучше обратиться к семейному психологу и постараться выяснить, что является проблемой в Ваших отношениях. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Ирина.Покажите свою решимость к расставанию.Если его навязчивая ревность не пройдет,он создаст Вам невыносимые условия для жизни.Поэтому,ничего не терпите долго.Ведите себя решительно.Его проблема одиночества уже до Вас заключалась в том.что его недоверие к женщинам вообще очень низкое.Поэтому,через некоторое время он в любой женщине видит только недостатки.Позаботьтесь вовремя о своей безопасности.Если недоверие к Вам будет сохраняться,то прогноз Ваших отношений в таких условиях очень осторожный.Сохраните себя от роли жертвы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград