Стоит ли сохранять семью?

Елена 07.02.2016

Добрый день!Меня зовут Елена, 23 года. Дело в том, что муж мой полностью зависит от мнения мамы, сестры и полностью им подчиняется. Ему скоро будет 29 лет. Перед свадьбой сестра упорно отговаривала его жениться-"Зачем тебе это надо, мне это все не нравится". Боялась, что уйдет из-под контроля.Сама живет в Курске, есть своя семья.На свадьбе спросили рада ли она за брата, на что смутилась и сказала, что всем глотку перегрызет(хотя конфликтов у нас не было), на что все посмеялись. Жили мы в квартире мамы его, а сама свекровь жила в другой квартире, которая досталась от ее родителей, но тем не менее вставляла палки в колеса и на расстоянии. Бесконечные звонки-"А что делаете", утром-Почему спите? Куда пошли, что купили, куда деньги потратили?" Я все стерпела и все игнорировала. И да мой муж обязан был посещать ее каждый выходной, независимо есть у нас общие дела или нет. Но через 2 месяца она начала в открытую меня поливать грязью, высказывая сыну, что я далеко работаю, а он меня возит -деньги тратит, "квартиру всю загадила, как не приду у нее вечно настирано.Я купила эту квартиру, а она на все готовое пришла, вышла по-расчету и т.д." Поругались с мужем, он считал что я должна все терпеть, а это МАМА и она может все что угодно делать и говорить, она старше и ее нужно уважать и она всегда будет на первом месте. Я ее послала куда подальше в разговоре с ним, он все передал. Потом долго извинялся, что теперь он понял как себя вести.Я вернулась. Жили мы также как и раньше, договорились, если мама его нужно постоянное посещение, то 2 дня в неделю, пока я на работе этого достаточно. В итоге он у нее пропадал целыми днями и среди недели и на всех выходных. А я одна.Только мне стоило возмутиться, как разразился скандал и он ушел к маме поплакаться и решить разводиться со мной или нет. На утро привел маму под руку, зайдя домой со словами-"А, что ты тут еще делаешь? Спишь в нашей квартире? Собирай вещи и езжай к своей маме, а Рома будет жить теперь со своей мамой!" Ну чего собственно она и добивалась. свекровь со злобы раскидала все мои вещи по полу, проклиная, что она мне все дала, а мне все мало.Пыталась снять с меня золото,потому что это покупал жених.Но я ей ничего не отдала. Только после того как муж подошел с просьбой снять браслет. И все это время сидел около мамы и выполнял ее приказы, какие вещи собрать. Я вернулась к себе домой. Сначала хотели разводиться, он настаивал, потому что мама достала его с этим вопросом когда-когда...но он сам не хочет, потому что любит меня и хочет меня вернуть и уйти на квартиру подальше от мамы, где логика не пойму. Говорит, что на него давили, а он велся и понял, что поступил не по-мужски. Но стоит ли возвращаться к человеку, который в любой момент может предать, подставить и бросить. У меня двойственное чувство: с одной стороны я выходила замуж по-любви и прожили мы всего месяцев 5, а с другой все мое отношение перечеркнуло это низкое, мерзкое поведение мужа.Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Елена, здравствуйте!Вам можно только посочувствовать-выходили замуж за мужчину, старше себя на 6 лет, а оказался маленьким мальчиком. Вы не пишите ничего про его отца. Видимо, Ваш муж вырос без него или папа был такой, что о нем и не упоминают.Такие мальчики обычно вырастают у сильных властных мам.Если при этом у нее нет мужа, то отпускают таких мальчиков от себя с трудом, и то, если у мамы хватит ума,а у сына характера. В Вашем случае недостаток того и другого. Умная мать никогда не будет становиться между сыном и его женой, ставить себя на первое место, а будет радоваться, что вырастила мужчину, способного нести ответственность за семью.
Если Ваш муж хочет сохранить семью, ему надо становится самостоятельным и финансово независимым от мамы, это первое. Второе, уехать куда-нибудь подальше от нее, начать с того, что отказаться жить в ее квартире, откуда она может в любой момент выгнать. В третьих, повзрослеть, а это значит нести ответственность за себя, свою семью.  Вы спрашиваете

Елена

Но стоит ли возвращаться к человеку, который в любой момент может предать, подставить и бросить.

Хочется сразу ответить:не стоит. Но, если Вы любите друг друга, если Вы готовы и способны простить, то все возможно. Эта ситуация могла стать отрезвляющим душем для Вашего мужа. Вы его изменить не можете, но вот он сам может , при условии сепарации от мамы и сестры. Но гарантий тут никаких нет, как и не ясно, есть ли что-нибудь, ради чего или кого стоило бы сохранять семью.
В любом случае, решение принимать вам двоим.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Елена.Вы выбрали совершенно не зрелого,подневольного,инфантильного молодого человека,которому нужны от Вас удобства и постель,но который любит маму,а живет с Вами.В норме,он должен Вас защищать от мамы,а он сбегает от Вас и подставляет Вас.Такие отношения очень токсичны для Вас.Он закорумпирован с матерью против Вас.И такие отношения Вам никогда не принесут счастья.Так как мать сама чувствует себя одинокой и соперничает с Вами за сына.Вас ждут только сплошные несчастья,особенно.после рождения ребенка,которого у Вас просто будут отбирать,а Вас только поучать и унижать.Поэтому,Вам придется выбирать-быть в этом любовном треугольнике жертвой на все времена,или строить свю жизнь с благодарным,зрелым и заботлиым молодым человеком,пусть даже и в съемной квартире.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Стоит учесть, что с одной стороны - с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит  начать себя вести по-другому,тогда и отношение к вам начнет постепенно меняться. У меня на сайте есть статьи по уверенности в себе. С другой стороны - Влезть в его мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала и по проблемам отношенийи по сексуальной тематике так как я работаю как психолог-сексолог. Если воникают проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны. поэтому можно проработать ваше состояние и вывести вас на позитивные изменения. Или уже принять какое-то решение но на чистое беспроблемное состояние, опять же это все индивидуальная работа. Может быть так что напряженность после работы уйдет, и вы станете ваимодействовать по-другому но это опять заранее никак не спрогнозируешь, надо уже смотреть все по факту.Обращайтесь - помогу во всем разобраться Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж