У сына шизоидный тип характера

татьяна 07.02.2016

Здравствуйте,помогите пожалуйста определиться с выбором специалиста и тактикой поведения.У моего сына признаки шизоидного типа характера:с самого детства избегает общения со сверстниками,до появления навыков в интернете любимое занятие было рисование мультипликационных героев и потом он выстригал их и играл часами(я выбрасывала их целыми пачками).В школу ходила регулярно,интересовалась его успехами,но все учителя в один голос характеризовали его,как ребенок закрытый,постоянно в своих собственных мыслях,видно по глазам его полное отсутствие.В институте тоже все складывалось с большими сложностями,хотя помогали как могли,в итоге с третьего курса отчислили.На сегодняшний день он живет отдельно в квартире один,поменял несколько специальностей,замыкается в себе больше и больше,не заводит новых знакомств и с девушками общение заканчивается после первого свидания.Общение с родителями сводит к телефонному звонку.Нужно ли какое либо вмешательство с моей стороны?Как можно ему помочь?Какие способы воздействия помогают исправить ситуацию?

Здравствуйте.

От того, что именно происходит с Вашим сыном зависит то, какая стратегия общения с ним принесет результат. Возможно, то как он с Вами взаимодействует продиктовано теми отношениями которые у вас сложились, теми возможными проблемами которые у вас в этих отношениях есть, а значит имеет смысл определить эти проблемы и постараться действовать иначе. Так же возможно у Вашего сына есть особенности требующие особого внимания и особого взаимодействияс ним. А возможно есть и то и другое.  Простите, что так туманно, но поскольку особенности не ясны до конца, я и не могу говорить более конкретно.

Для того что бы разобраться я рекомендую обратиться Вам за консультацией, на какую-то часть вопросов я смогу ответить уже по телефону, и Вы сможете принять решение о встрече.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Татьяна.У Вашего сына нарушена адаптация с внешним миром.Проблема это глубокая,уходящая корнями в детство.Сказать проще,у него сильная самокритика.самоедство,самобичевание.самоотрицание.Он считает всех лучше,чем он сам.Поэтому.придумав этот мир фантазий,он живет в нем,ему так комфортнее.Пока он не захочет меняться,помочь Вы ему не сможете.Можно помочь привить мотивацию ,что бы обратиться за помощью к не медицинскому психотерапевту.И тогда ему возможно будет помочь в личной терапии,длительностью от полутора лет.Тогда исчезнет самокритика и вернется светлый взгляд на жизнь и не себя прекрасного.Но,пока он этого не захочет-ничего не изменится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград