Конфликт отца и сына

Татьяна 07.02.2016

Добрый день,вчера в семье произошел серьезный конфликт между моим мужем и сыном.Вкратце история такова.Муж,50 лет,военный,"афганец",импульсивный по характеру с одной стороны, с другой-он необщительный.даже закомплексованный где-то.Сын ему говорит"папа. я помогу вам сделать ремонт в комнате сам"(сыну 26 лет,закончил вуз,работает,живет самостоятельно).Я вклинилась в разговор и говорю-вот,как здорово,да мы даже тебе заплатим за это.Вечером отец выпил и эта тема + его состояние сделали свое дело.Он разошелся"Да,как так,платить ему за помощь,да я своим родителям всю жизнь помогаю и у меня даже в голове нет такого,чтобы мне платили за помощь и т.д.Звонит сыну-в грубой форме все ему высказал.В семье все друг с другом переругались , а у мужа такой характер-никогда не признает своей вины,оскорбляет сразу всех,глаза на лоб лезут от гнева.Я переживаю за сына, уже в подростковом возрасте были у нас проблемы отношений между отцом и сыном-отец поднял руку на всех нас-мне стоило больших трудов пережить все это и сохранить между всеми нами отношения.Скажите,как все это поправить,какие к кому найти слова.Душа вся изболелась.Муж вел себя очень агрессивно-как сейчас с ним жить?Что говорить сыну?Он его попрекает тем,что купил квартиру,и др.Сегодня чувствую себя разбитой.

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
Действительно, грустно, когда самые близкие люди не могут договориться.
Дело в том, что Ваш муж, будучи в Афганистане, считается человеком травмированным. Все, кто пережил боевые действия имеют посттравматический синдром. А это значит, у него может быть несанкционированная агрессия. А если ещё и повод есть, чего уж тут говорить. В какой то степени Ваш муж прав по поводу платы нашим детям. Если Вы готовы заплатить за ремонт, то лучше нанимать профессионалов. Это всегда деликатная и сложная тема. Вроде хочется детей поддержать и родители рассуждают- какая разница, всё равно платить, так уж лучше своим. Но, как правило, это не очень хорошо заканчивается. Тем более, вы и так много сделали для сына- купили квартиру. Если у сына есть желание и возможность помочь вам по ремонту- желательно, чтобы он это сделал бесплатно. Наши дети должны учиться заботиться и поддерживать нас, не беря за это денег. Это очень важно.
Ну а Вам, Татьяна, надо набираться терпения и обходить острые углы, живя с Вашим мужем. К сожалению, эти травмы на душе, а иногда на теле остаются на долго, если не на всю жизнь... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

   Татьяна, доброго времени суток!
О том, что не стоит говорить об оплате за помощь своим детям, Вам хорошо сказала Марина Валентиновна. К её словам, по этому поводу могу добавить, что, если возникает желание отблагодарить за помощь, то можно это сделать не напрямую отдавая деньги, а через какое-то время сделать подарок ему (если есть у него дети, то его детям).
   Работая с теми, кто имеет опыт ведения боевых действий в горячих точках, отмечаю что у таких людей обостренно чувство справедливости и для них часто нет полутонов (или белое или чёрное).

Татьяна

.Муж вел себя очень агрессивно-как сейчас с ним жить?Что говорить сыну?

На этот вопрос дать однозначного ответа исходя из написанного Вами и не зная ничего о Вас сложно. Если у Вас будет желание, то Вы можете позвонить мне и записаться на консультацию в Иркутске. Стоит рассмотреть разные варианты поведения и взаимоотношений с ним и, прежде всего стоит поработать непосредственно с Вашими чувствами, т.к. отмечается сильное нервное напряжение и от него необходимо избавляться. В Иркутске консультации в ближайшее время буду проводить 13-14 февраля. Буду рад помочь Вам, Татьяна. Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.